Пт, 2024-04-19, 16:28
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:31
В Эгере не бывает некрасивых женщин, бывает мало выпитого вина
Інші останні Українці в світі


Начало статьи

Вино пьют из ... трубочек

Визитной Егера есть долина виноделов, где с давних времен работают триста винных погребов. Легенда рассказывает, что в древности местные изготавливали вино (рецепты приготовления держали в секрете) и организовывали фестивали. Мужчины ходили от двора ко двору, чтобы попробовать разные сорта вин: их интересовало, вино соседа не лучше ли его собственного. После этого собирали женщин, чтобы накрыли им на стол. Захмелевшие мужчины говорили, что в Долине виноделов все женщины красавицы. Сегодня туристы шутят: "В Эгере не бывает некрасивых женщин, бывает мало выпитого вина!".

Сегодня в качестве популярных вин ("Эгерская девушка", "Бычья кровь", "Токай", "Чистый ледовое вино") можно не сомневаться. Кроме того некоторые выди вина поставляются в Украину. В свою очередь жители Эгера покупают в украинцев твердотопливные котлы, а чаще всего делают это с помощью сайта kotv.com.ua.

В то же время экскурсоводы говорят, что в Венгрии государство следит за виноделами. Если комиссия найдет в напитки спирт или сахар (проверки проводятся каждые два месяца), лишает лицензии на производство ... на всю жизнь. Поскольку традиции виноделия здесь передаются по наследству, каждый боится потерять разрешение на изготовление хмельного напитка. А еще - это позор для всего рода. Поэтому каждая бутылка вина - со знаком качества.

Туристы из нашей группы, которые были здесь на 8 марта, рассказывают, что красивее места для наслаждения природой, вином и развлечениями нечего искать.

"До сих пор не могу забыть, как принял участие в конкурсе на скоростное питье вина и выиграл приз - бутылку вина" Токай ", - рассказал житель Волынской области пан Степан. - Вино наливали мне через трубку. Надо иметь широкую глотку, чтобы быстро глотать напиток. В каждом винном погребе есть свои рецепты приготовления вина. Вкусное вино "Эгерская бича кровь" нашел только в одном погребе. Оно имело аромат слив, спелого винограда и ощущались нотки ванили".

Каждый винный погреб похож на мини-ресторанчик, оформленный в фольклорном стиле. Долина засажена декоративными кустарниками, цветами. У погребов хватает сувенирных магазинов, но цены на вино там выше, чем в самих погребах. Туристы выходят из погребов чуть ли не на четвереньках.

Заходим в погреб. На столе бокалы для дегустации шести сортов вин, хлеб, жгучая паприка и гуляш. Так здесь угощают туристов. Сомелье наливает по 50 граммов различного вина, а то, которое понравится больше, - по сто граммов. Больше всего хвалили "Бичует кровь" (бутылка стоит 8 евро). "Эгерская девушка" - 6 евро, дороже ледовое вино - 20 евро. Наша туристическая группа вино в бутылках не покупала, а брала на разлив в пластмассовых канистрах. За три литра популярного венгерского вина выложили 5-6 евро. Пан Степан рассказал, что дома он его разливает в стеклянные бутылки и угощается всех где-то полгода.

После дегустации ведущая праздника объявляет конкурс. Просит согласиться добровольцев - мужчину и женщину. Поднимаю руку и под аплодисменты публики иду на соревнования. Суть конкурса - глотать вино через трубку с метрового расстояния. Отступать некуда, глотаю вино, а публика считает: один, два, три ... На счет 25 машу рукой - достаточно, мол! Второй участник сделал больше глотков - 45. Победителями конкурса стала 48-летняя продавец из Харькова пани Ирина (200 секунд) и 55-летний господин Игорь из Херсона (350 секунд). В подарок получили по бутылке вина. Ведущая конкурса отметила, что этот счет - не рекорд. Рассказала, что один турист из России продержался до 500 секунд ... Выйдя из погреба, мужчины поняли, что все женщины красивы, а мы, женщины, еще раз убедились, что красивых мужчин раннее никогда не видели. Однако все стало на свои места по пути в Будапешт, когда от винной церемонии осталась только приятная упоминание...


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Українці в світі | Переглядів: 1933 | Додав: nowyny | Теги: твердотопливные котлы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]