Чт, 2024-04-25, 03:27
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

08:29
Мечтаешь об эффективном ОСМД? Бери кредит
Інші останні Іншомовні новини

Чиновники заявляют: средств на полное финансирование объединений совладельцев многоквартирных домов нет.

Ссылаясь на опыт европейских соседей-поляков, украинские властные мужи утверждают, что только после того, как будет сделана оценка квартиры в Агентстве недвижимости и благодаря трехстороннем сотрудничестве ОСМД - банк - государство можно будет восстановить и существенно усовершенствовать систему современных объединений совладельцев многоквартирных домов. Эти и другие вопросы обсуждали на Третьем всеукраинском форуме ОСМД, который состоялся во Львове.

"Только при помощи коммерческих банков можно поднять инфраструктуру ОСМД, - сообщила заместитель руководителя Проекта МФК "Энергоэффективность в жилищном секторе Украины" София Линн. - К сожалению, на сегодня банки не предоставляют кредитов на обслуживание многоквартирного дома, поскольку ОСМД - это не обычное юридическое лицо, а "лицо", которое не имеет прибыли как таковой. Качественное и тесное сотрудничество объединений с коммерческими учреждениями и с помощью государственной поддержки - вот наша главная цель для усовершенствования системы ОСМД.

Как показывает опыт других стран, государственные дотации должны быть в пределах 20-45%, однако не превышать показателя 50%. Увеличение этой процентной ставки может привести к уменьшению стимулирования ответственности лиц-членов объединений. Приведу пример: власть России приняла закон, согласно которому государственная поддержка ОСМД составила 95%. Это привело к тому, что деньги закончились, а люди и дальше ждали новых поступлений и не были заинтересованы вкладывать собственные средства в развитие своего же проекта".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1547 | Додав: nowyny | Теги: Агентство недвижимости, купить квартиру, оценить квартиру, ПРОДАТЬ КВАРТИРУ | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]