Пт, 2024-04-26, 23:07
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:49
Может погибнуть все живое в бассейне Днестра: протекает хранилище ядовитых отходов
Інші останні Новини України
Западные и южные регионы Украины, а также часть Молдовы и Румынии оказались на грани экологической катастрофы.
Регионы в бассейне Днестра, принадлежащие Украине, Молдове и Румынии, оказались на грани экологической катастрофы из-за трещины в  Домбровском карьере, в котором хранятся ядовитые отходы, передает "Сегодня".

Карьер расположен в Ивано-Франковской области, и в нем собраны отходы производства калия и магния, которые обладают чрезвычайной тосичностью.

В стене карьера был обнаружен карстовый канал диаметром около полуметра, из которого каждые сутки вытекает от 860 до 1300 кубометров грунтовых вод.

По данным экологических организаций, если отходы попадут в близлежащую реку Сивку, а из нее – в Лемницу, которая обеспечивает питьевой водой город Калуш, села в округе и несет свои воды в Днестр, то в зоне экологической катастрофы окажутся не только населенные пункты Украины, но и Молдовы, и Румынии.

Кроме того, может погибнуть вся речная флора и фауна Днестра.

Сегодня областная госадминистрация Ивано-Франковской области вместе с горсоветом Калуша назвали ситуацию на Домбровском карьере "чрезвычайным происшествием государственного масштаба".

Предпосылкой для такого решения стали данные мониторинга Академии горнопромышленных наук относительно бортов Домбровского соляного карьера в Калуше и гидрохимического состава вод в его затопленной части.

Отметим, Домбровский карьер – единственный в мире горнопромышленный объект, где соль добывалась открытым способом.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 963 | Додав: adminA | Теги: бассейне Днестра, хранилище ядовитых отходов, все живое | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]