Пт, 2024-04-26, 20:26
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:16
Сколько зарабатывают в Польше украинские сезонные работники - рассказал эксперт
Інші останні Українці в світі
Граждане Украины, которые приезжают в Польшу на сезонные работы по сбору фруктов, могут ежемесячно зарабатывать около 700 евро.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на председателя Ассоциации польских садоводов Мирослав Малишевский. По его словам, польские работодатели платят за такую работу от 7 до 8 злотых в час. При этом украинцы стараются отработать максимальное возможное количество часов.

"Они часто хотят работать по 10-12 часов и за месяц могут заработать 2-3 тысячи злотых (почти 500 и более 700 евро по нынешнему курсу 4,2 злотых за евро)", – сообщил Малишевский.

Он отметил, что в этой сфере в Польше работает более 200 тысяч человек, около половины из которых граждане Украины. По данным председателя Ассоциации, сезон длится с мая до начала ноября. Пи этом Малишевский отметил, что в этом году у украинцев, которые традиционно приезжали на заработки в Польшу, возникла проблема с визами.

"Бывают случаи, что работодатель оформил заявку для нескольких работников, которые ему позже звонят и говорят, что визу могут получить только через 2 месяца. За это время уже сезон закончится”, – сказал он.

Малишевский отметил, что возглавляемая им ассоциация планирует в ближайшие дни обратиться в Министерство иностранных дел Польши с просьбой создать отдельную очередь для тех, кто хочет работать в сфере сельского хозяйства.

Это, по его мнению, позволило бы решить проблему с подачей документов на визу для сезонных работников. Он также сказал, что в некоторых районах Польши очень не хватает работников в этой сфере, и работодателей "спасают” собственно сезонные рабочие из Украины. Малишевский добавил, что украинцы, как правило, приезжают на такие работы в Польшу на 2-4 месяца.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Українці в світі | Переглядів: 1441 | Додав: adminA | Теги: эксперт, украинские сезонные работники, сколько зарабатывают, польше | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]