Пт, 2024-04-26, 18:19
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:53
Польша в июле станет полноправным членом НАТО, - глава Минобороны Мацеревич
Інші останні Новини Європейського Союзу

На мероприятии по случаю 17-ой годовщины вступления Польши в НАТО министр обороны отметил, что в июле "раз и навсегда изменится характер присутствия Польши в альянсе".

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает Радио Польша.

"Польша стоит на пороге большого изменения, каким является переход от политического участия в НАТО к полноправному членству", - заявил 11 марта министр обороны Польши Антони Мацеревич на встрече по случаю 17-ой годовщины вступления Польши в Североатлантический альянс.

Министр подчеркнул, что решил организовать торжественное мероприятие, поскольку "это год, когда в Польше пройдет важнейшее событие свободного мира - саммит НАТО в Варшаве".

"Саммит НАТО в Варшаве - как мы надеемся и к чему мы стремимся - раз и навсегда изменит характер присутствия Польши в НАТО. Он закончит долгий путь и сделает Польшу и другие страны Восточной и Центральной Европы полноправными членами НАТО", - отметил глава Минобороны Польши.

По словам Мацеревича, это происходит в момент огромного цивилизационного и геополитического вызова, перед лицом которого находится мир. Министр вспомнил слова президента России Владимира Путина, который в августе 2009 года заявил, что Москва хочет изменить политическое соотношение в Европе, заменив его договорами России с отдельными странами.

"Эти слова были сказаны спустя год после агрессии в Грузии и за полгода до смерти всей польской элиты под Смоленском. Тяжело предположить, что мир не увидел это предостережение, даже если молчит о нем", - подчеркнул Антони Мацеревич.

Он также обратил внимание на другие события - агрессию России в Украине, смерть пассажиров малазийского самолета, вмешательство России в сирийский конфликт, а также на "почти апокалиптический образ Европы, залитой народами" с Ближнего Востока и из Африки.

"Это та ситуация, перед лицом которой мы сегодня находимся. В этой ситуации Польша выполнит все союзнические обязательства. Я хочу это однозначно подтвердить", - отметил глава Минобороны.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 840 | Додав: adminA | Теги: июль, полноправный член НАТО, глава Минобороны Мацеревич, Польша | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]