Ср, 2024-04-24, 09:42
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:09
29-летняя американка станет вторым членом экипажа корабля Crew Dragon
Інші останні Новини світу науки і технологій

Хейли Арсено Вторым членом экипажа космического корабля Crew Dragon компании SpaceX, который совершит первый в истории полностью туристический космический полет, станет женщина по имени Хейли Арсено. Об этом сообщается на сайте миссии под названием Inspiration4.

Речь идет о полете, запланированном на конец этого года. Ранее сообщалось, что на борту корабля во время этого полета будут находиться только космические туристы, а командиром экипажа станет американский пилот и предприниматель Джаред Айзекман, который занимает пост гендиректора платежного сервиса Shift4 Payments. Он оплатил полет корабля и объявил, что пожертвует 100 млн долларов детскому исследовательскому госпиталю Сент-Джуд в Мемфисе (штат Теннесси). Тогда же стало известно, что второе кресло в полете займет представитель госпиталя, которым и стала Арсено.

29-летняя Арсено работает в госпитале Сент-Джуд в Мемфисе ассистентом врача. В детстве она проходила в нем лечение от остеосаркомы, а сейчас работает с пациентами с лимфомой и лейкемией. "Для меня огромная честь присоединиться к экипажу Inspiration4", - отметила она.

Два оставшихся члена экипажа Inspiration4 определятся по итогам объявленного ранее конкурса, который завершится 28 февраля. Одним из них может стать тот, кто пожертвует госпиталю 10 и более долларов, а последнее место достанется пользователю платформы Shift4Shop. Стать космонавтом сможет человек ростом не более 198 сантиметров и весом не более 113 килограммов. Если миссия не состоится до конца 2022 года члены экипажа смогут получить "альтернативный приз" в размере 150 тыс. долларов на человека.

После определения состава экипаж корабля пройдет необходимую подготовку с упором на изучение орбитальной механики и навыков работы в условиях микрогравитации и невесомости, а также психологические тренировки. План миссии предусматривает, что путешествие на орбиту продлится до пяти дней, после чего Crew Dragon вернется на Землю.

Впервые в космос полетит медик с протезированной частью тела

Впервые в космос полетит человек с протезированной частью тела. Им станет медработник американской клиники детских онкозаболеваний Хейли Арсено. Она станет вторым членом экипажа коммерческого рейса в космос Crew Dragon компании Илона Маска SpaceX. Об этом сообщила сама компания на страничке в Twitter.

Известно, что Хейли Арсено 29 лет и она работает в больнице St. Jude Childrenʼs Research Hospital, которая специализируется на лечение рака у детей. Будущий астронавт сама победила рак в детстве, когда ей было 10 лет.

"Когда мне было всего 10 лет, St. Jude Childrenʼs Research Hospital дал мне возможность вырасти. Теперь я исполняю свои мечты – работаю в исследовательской больнице и путешествую по миру", – поделилась Хейли изданию BusinessWire.

Тогда у нее обнаружили остеосаркому левой ноги. Чтобы вылечиться, ей пришлось пройти 12 курсов химиотерапии и несколько операций по удалению коленной и части бедренной кости, которую заменили на протез.

Хейли станет первым астронавтом с протезом. Сейчас она проходит подготовку к полету в космос. Ей также пошьют специальный скафандр и сделают индивидуальное кресло на корабле.

Отметим, что компания SpaceX Илона Маска запланировала до конца 2021 года осуществить первую коммерческую миссию астронавтов на орбиту, когда на борту космического корабля будут исключительно гражданские лица.

Ранее сообщали, что первым пассажиром рейса станет бизнесмен Джаред Айзекман, который и профинансирует полет. Имена остальных членов экипажа пока не известны. Их будут выбирать среди тех, кто оставит заявку на полет и сможет внести благотворительный взнос.

Напомним, космическое агентство впервые за 11 лет набирает новых астронавтов.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 633 | Додав: admin | Теги: Crew Dragon, корабль, туристический, арсено, экипаж, космос | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]