Пт, 2024-04-19, 07:53
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:46
Аналитик - санкции Евросоюза призваны увеличить цену аннексии Крыма для России
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Санкции Евросоюза призваны увеличить цену аннексии Крыма для России – аналитик

Санкционная политика Евросоюза нацелена на то, чтобы незаконная аннексия Крыма обошлась России как можно дороже. Об этом в эфире Радио Крым.Реалии рассказал старший аналитик Центра политики безопасности и европейских ценностей в Праге Давид Стулик, комментируя очередное продление ограничительных мер ЕС против России.

«Европейские санкции нацелены на то, чтобы меньше всего бить по населению, чтобы негативный эффект для граждан был минимальным… Санкционная политика Евросоюза основана на таком принципе, что надо увеличить цену незаконной оккупации и аннексии Крыма для Российской Федерации. То есть чтобы цена за нарушение международного права была максимально высокой», – сказал аналитик.

По его мнению, руководство России лукавит, когда утверждает, будто европейские санкции не работают.

«Можно задать себе вопрос: если санкции неэффективны, то зачем Россия всячески старается их отменить? Для нас это сигнал о том, что они работают… Все эти потери покрываются из федерального бюджета», – считает Давид Стулик.

Послы стран Европейского Союза 10 июня одобрили продление так называемых крымских санкций. Речь идет о продлении запрета на инвестиции из стран-участниц ЕС в аннексированный Россией Крым.

Такие меры, впервые введены в 2014 году как ответ на незаконную аннексию Россией украинского полуострова, включают запрет на ввоз из Крыма товаров, если они не имеют украинских сертификатов, запрет захода в Крым круизных судов под флагами стран-членов ЕС или тех, что контролируются государством -членом объединения, а также запрет на приобретение компаниями из ЕС имущества и компаний на оккупированной территории.

Согласно запрету, товары и технологии для секторов транспорта, телекоммуникаций и энергетики также не могут экспортироваться крымским компаниям или для использования на полуострове.

Санкции были введены в 2014 году в ответ на российскую аннексию украинского полуострова. С тех пор их несколько раз продлевали и расширяли. В Кремле неоднократно заявляли о том, что эти ограничительные меры «не работают» и больше бьют по Европе, чем по России.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 588 | Додав: adminA | Теги: аналитик, РФ, аннексия Крыма, санкции Евросоюза | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]