Пт, 2024-04-19, 21:36
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:29
Боли в мышцах после занятий спортом уменьшает холодная ванна
Інші останні Іншомовні новини
Холодный душ или ванна после спортивной тренировки помогают снизить физический дискомфорт. Нет необходимости бросаться в ледяную прорубь: для снятия мышечной боли подходит вода температурой от 10 до 15 градусов.

Отметим, что результаты исследования, опубликованные в журнале The Cochrane Library, противоречат рекомендациям очень многих специалистов по фитнесу, которые считают, что после тренировки необходим горячий душ, который расширяет сосуды и способствует выведению молочной кислоты, накапливающейся в мышцах.

К эксперименту с холодной водой физиологов из ирландского университета Ольстера подтолкнуло то, что криотерапия (лечение холодной водой) стала пользоваться большой популярностью у профессиональных спортсменов, однако этот метод до сих пор крайне мало изучен.

Физиолог Крисс Блейкли вместе с коллегами провел 17 мини-исследований, в которых приняли участие 366 добровольцев. В ходе эксперимента спортсменов просили после напряженной тренировки принимать ванну с температурой воды от 10 до 15 градусов. Водные процедуры продолжались от 5 до 24 минут. В том случае, если вода была слишком холодной, добровольцам предлагали выйти из воды, а затем вновь погрузиться в нее.

Проанализировав полученные результаты, ученые пришли к выводу, что холодная вода, действительно, уменьшает болезненность в мышцах. Одним из возможных объяснений этому может служить шоковое воздействие холодной воды на организм.

При этом ученые подчеркивают, что слишком долгое пребывание в холодной воде может принести организму больше вреда, чем пользы.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1057 | Додав: nowyny | Теги: боли в мышцах, холодная ванна | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]