Пт, 2024-04-26, 21:07
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:14
Юрист о ситуации в энергетике - кризис уже наступил
Інші останні Економічні новини

Кризис уже наступил, – юрист о ситуации в энергетике

Причиной остановки работы шахт компании ДТЭК указан системный кризис в энергетической отрасли Украины.

Если посмотреть на работу энергетического сектора Украины за последние пол года, то очевидно, что кризис уже наступил. С каждым днем количество проблем в отрасли только увеличивается.

Об этом в комментарии Kosatka.Media отметила председатель Комитета АЮУ по вопросам энергетики, нефти и газа, член правления УВЭА, руководитель практики энергетики Sayenko Kharenko Марина Грицишина.

По мнению эксперта, к признакам кризисной ситуации в энергетике можно отнести:

импорт электрической энергии из России и Белоруссии, несмотря на требование президента Украины приостановить эту деятельность;

накопленная задолженность ГП «Энергорынок» при работе по старой модели рынка перед производителями электрической энергии;

дефицит бюджета ГП «Гарантированный покупатель», что привело к задержкам в расчетах с производителями ВИЭ и НАЭК «Энергоатом».

«Но если задолженность перед генерирующими компаниями сложилась в связи с отсутствием системного подхода к решению этих вопросов и несовершенным механизмом возложения специальных обязанностей на ГП «Гарантированный покупатель», то импорт электрической энергии является результатом политических решений», – отметила Грицишина.

Она напомнила: 18 сентября 2019 года Законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии» был разрешен импорт электрической энергии из Российской Федерации. Импорт электроэнергии презентовался определенными политиками как мера уменьшения оптовой цены за электрическую энергии. Так, Андрей Герус Председатель Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг отмечал, что одним из факторов для снижения оптовой цены на электрическую энергию является импорт.

«Однако импорт электрической энергии был введен без анализа его последствий на отрасль энергетики Украины. Снижение оптовой цены, возможно, заметили лишь определенные промышленные потребители. В то же время у бытовых потребителей (населения) все осталось без изменений. Так последние изменения тарифов на электроэнергию для населения вносились еще в 2015 году, поскольку тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством. Поэтому введение импорта не изменило ситуацию для населения, как потребителей», – уточнила Грицишина.

Она добавила, что вряд ли проводился анализ влияния импорта электрической энергии на экономику Украины. Благодаря импорту уменьшился товарооборот украинских компаний, что могло привести к уменьшению уплаченных налогов в бюджет, уменьшению промышленной продукции и ВВП. Пока все последствия не ясны и компенсационных мер для их исправления не предусмотрено.

4 декабря 2019 в Закон «О рынке электрической энергии» были внесены изменения в ст. 67 о праве Кабинета Министров Украины отменять запрет на импорт электроэнергии из Российской Федерации во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергетической системе. Однако, вместо применения запрета импорта 18 марта Кабинет Министров вводит специальную пошлину в размере 65% на импорт электроэнергии и угля из Российской Федерации. Это при том, что в феврале 2020 во время Всеукраинского совещания работников угольной отрасли президент Владимир Зеленский заявил, что в угольной отрасли нет места импорту.

С целью окончательного запрета импорта электроэнергии из Российской Федерации 24 марта 2020 был зарегистрирован законопроект №3262 о внесении изменений в Закон Украины «О рынке электрической энергии» (относительно перетоков электрической энергии). Но пока этот законопроект будет рассмотрен и вынесен на рассмотрение Верховной Рады Украины, пройдет определенное время, за которое кризис в энергетике только будет углубляться.

Таким образом, подытожила Марина Грицишина, решение о приостановлении работы шахт компании ДТЭК – это лишь одно из последствий несистемной политики в области энергетики. При этом нужно понимать, что ограничения работы отечественных производителей электрической энергии создает риски энергонезависимости страны, о чем нужно не забывать при реформировании одной из ключевых для Украины отраслей энергетики.

Напомним, эксперт Украинской Климатической Сети Олег Савицкий считает, что в ситуации с шахтами ДТЭК государство рискует вкладывать деньги в старую добычу вместо внедрения Зеленого курса.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 797 | Додав: adminA | Теги: ситуация в энергетике, юрист, кризис | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]