Пт, 2024-04-19, 19:04
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:09
К МКС запуск первого частного корабля-капсулы перенесен
Інші останні Іншомовні новини

Первый испытательный полет к Международной космической станции (МКС) частного корабля-капсулы Dragon, разработанного американской компанией Space Exploration Technologies (сокращенно - SpaceX), переносится с 30 апреля, предварительно, на одну неделю в связи с необходимостью проведения дополнительных проверок программного оборудования.

Об этом сообщил генеральный директор и главный инженер SpaceX Илан Маск. "Я откладываю приблизительно на одну неделю старт корабля для проведения дополнительных тестов программного оборудования, отвечающего за стыковку (с МКС). Точная дата запуска будет названа после ее согласования с NASA", - говорится в заявлении Маска, как передает ИТАР-ТАСС.

Это уже не первый перенос старта Dragon, вызванный необходимостью проведения дополнительных тестов корабля и программного оборудования.

На прошлой неделе специалисты NASA провели проверку летной готовности Dragon на предмет стыковки с МКС и разрешили его стыковку со станцией через три дня после запуска 30 апреля.

Планируется, что Dragon стартует с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Для вывода корабля на орбиту будет использована ракета-носитель Falcon-9.

На первом этапе капсуле надлежит совершить пролет на расстоянии 3,2 км от МКС. Таким образом предполагается проверить, достаточно ли надежно работают бортовые датчики и оборудование беспилотного аппарата.

После этого Dragon в автоматическом режиме должен совершить сближение со станцией, экипаж которой с помощью манипуляторов осуществит захват капсулы и ее стыковку.

Американский аппарат планируется пристыковать к модулю "Гармония" (американский сегмент) на стороне, обращенной к Земле.

Завершающий этап миссии предусматривает отстыковку Dragon, сход с орбиты и приводнение ее в Тихом океане близ побережья штата Калифорния. Аппарат построен с расчетом на спуск на парашюте и жесткое приводнение.

Dragon должен будет доставить на станцию 521 кг некритического груза, в частности, продовольствие, материалы для экспериментов и оборудование для экипажа. Важным аспектом миссии корабля станет возвращение груза весом около 660 кг с МКС на Землю. Это, в том числе, детали оборудования, которое NASA в целях экономии намерено использовать в будущем.

SpaceX считает предстоящую миссию "вехой в истории космических полетов", так как Dragon должен стать первым аппаратом коммерческого назначения, состыковавшимся со станцией.

NASA заключило с этой компанией контракт на сумму 1,6 млрд долларов, предусматривающий создание надежного средства для доставки людей и полезных грузов на МКС и околоземную орбиту. Этой суммы должно хватить на 12 рейсов Dragon, который рассчитан на многоразовое использование.

Его масса составляет 3 тонны плюс груз до 6 тонн. Аппарат в перспективе может брать на борт семь человек.

Компания собирается запускать ракеты Falcon-9 с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния и с космодрома NASA на мысе Канаверал.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1055 | Додав: admin | Теги: МКС, запуск первого частного корабля-кап | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]