Чт, 2024-03-28, 14:14
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:48
Как обслуживать тракторы МТЗ Беларус?
Інші останні Новини світу науки і технологій

Перед тем, как купить тракторы МТЗ, рекомендуется не только правильно выбирать технику, но и определиться с условиями дальнейшей эксплуатации. Чтобы продлить эксплуатационные сроки и исключить серьезные поломки, МТЗ 80 Беларус следует обслуживать с учетом установленных регламентов для данного типа колесной спецтехники. Эти правила касаются не только 80-й модификации, но и ряда других, для которых ТО следует проводить с определенной регулярностью, не забывать о профилактических работах и замене износившихся запчастей.

Особенности техобслуживания

Техника Минского тракторного завода хорошо известна своей надежностью и простотой эксплуатации. Производитель рекомендует проводить первое техобслуживание через первые 60 моточасов работы, второе ТО выполняется уже через 240 часов, третье профилактическое - через 960 моточасов.

В соответствии с регламентом ТО-1 выполняется через 60 часов работы и включает в себя следующие действия:

  • визуальный осмотр, проверку топливного насоса, замеры уровня масла;

  • проверку натяжения приводного руля вентилятора;

  • диагностику тормозной системы, функционирования рулевого механизма;

  • прочистку топливного фильтра, обеспечение нормального движения охлаждающей жидкости;

  • замеры уровня технических жидкостей, доливка моторного масла при необходимости.

ТО-2 проводится только через 240 часов работы. Кроме указанных действий дополнительно проводятся замена масла, в том числе для трансмиссии, очистка фильтров пускового механизма и пневмосистемы.

Выполняются проверки функционирования сцепления, тормоза и руля, а также профилактика аккумуляторной батареи и клемм. В рамках ТО осуществляются диагностика контроля крепления двигателя, заднего моста, обслуживание фильтров отопительного и охлаждающего устройств, подачи воздуха в салон.

Для модели трактора МТЗ 80 рекомендуется выполнение дополнительного ТО через 480 моточасов. Кроме указанных работ осуществляются промывка воздухоочистителя, регулировка зазоров в клапанах.

Профилактика тракторов МТЗ

ТО-3 для машины является профилактическим и выполняется спустя 960 моточасов. Мастера проводят проверку состояния топливного насоса, силового агрегата, зазоров в клапанах. Для тестирования они используют специальные стенды, которые позволяют испытать и прочистить маслозаливные горловины, сапун двигателя и раздельно-агрегатные системы.

Профилактика также нужна для электрики, узлов переднего моста, охлаждающей системы, стартера. При техническом обслуживании учитывается сезонность, необходимость установки или демонтажа обогревателя, замена зимнего топлива на летнее, регулировка работы кондиционера.

Купить подержанные тракторы или другую спецтехнику можно, выбрав подходящий вариант на сайте: https://parkdrive.ua/cars/bu/. Это специализированная автоплощадка компании «Park Drive», которая занимается продажей и покупкой бу транспортных средств, включая авто в Украине.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 732 | Додав: admin | Теги: беларус, трактор, мтз, обслуживание | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]