Чт, 2024-04-18, 02:12
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:38
Как правильно выбрать дубовые дрова
Інші останні Столичні новини - новини Києва

Среди тех, кто ищет качественное твердое топливо, дуб пользуется большим спросом. Причина популярности этого дерева состоит в высокой теплоотдаче, плотности и твердости структуры. Дрова из дуба быстрее разжигаются и практически не выделяют угарный газ и дым. Они достаточно долго хранятся, а за счет высокой плотности сохраняют свои качества и не гниют.

При соблюдении правил, древесина может храниться не один год. Что касается именно дуба, то его можно складировать не только в сарае или дровянике, но и на улице. Единственное, что нужно – накрыть топливо сверху для защиты от прямого воздействия влаги. Компания Дрова-Киев предлагает купить дрова в Броварах по приемлемой цене с доставкой.

Характеристики и сферы использования

Дубовые дрова всегда относились к категории премиум-топлива. Благодаря отсутствию угарных газов при сгорании они часто применяются в печах, котлах и каминах. Дуб достаточно долго горит, поэтому одной закладки вполне хватит на вечер. После сгорания остается жар, который какое-то время будет отдавать тепло.

выбор дуб дрова

Основные характеристики:

  • теплотворность древесины составляет около 3100 Ккал;
  • плотность структуры – в районе 690 кг/м3;
  • влажность дуба – около 30%.

Кроме того, дуб полезен для здоровья. При прогорании происходит выделение веществ и элементов, благодаря которым в помещении появляется аромат свежести. Выделяемые элементы благотворно влияют на организм, в целом улучшая его состояние и обеспечивая эффективную защиту. Поэтому дубовые дрова – оптимальный вариант для закладки в камин. Также эта порода пользуется большим успехом среди кулинаров. Если говорить о готовке блюд на открытом огне, то дуб придает пище особый вкус и запах.

Как правильно выбрать дрова

Поскольку дуб характеризуется премиум-качеством, один кубометр обойдется покупателю дороже, чем другие виды топлива. В первую очередь это обусловлено высокой теплотворностью. На качество древесины указывает ее внешний вид. Если дрова обладают всеми необходимыми характеристиками и свойствами, их структура будет однородной. Обратите внимание на поверхность – она должна быть ровной.

Что касается размеров, то оптимальными считаются следующие:

  • от 7 до 15 см в ширину;
  • 35-45 см в длину.

Этот момент важен, поскольку именно такие размеры обеспечивают равномерное сгорание. От этого зависит удобство использования топлива в мангалах, печах, котлах. Если дуб качественный, его кора должна быть плотной и прочной. Важно, чтобы она не отслаивалась. Не допускаются следы грибка, плесени или признаки гниения.

выбор дуб дрова

Что касается влажности, то единого мнения в этом вопросе нет. Но 15-20% в среднем достаточно для качественного прогорания. Такая влажность обеспечивает быстрый разогрев, при этом топливо будет выделять максимум тепла. Один складометр или 0,75 кубометра дубовых дров с такими характеристиками будет весить около 480 кг. Но и у влажного топлива есть достоинства – свежесрубленный дуб дольше горит. Соответственно, это обеспечивает более экономный расход древесины, необходимо реже делать кладку. Для более качественного «схватывания» при розжиге можно использовать просушенный хворост или специальную жидкость.

Вкратце о хранении:

  • если вы сами колете дрова, то сразу после колки их не стоит нести в дровяник – дайте дереву немного полежать под солнцем, чтобы просохнуть;
  • предусмотрите навес для хранения древесины, а если нет возможности его установить, используйте брезент;
  • если правильно организовать процесс хранения, топливо сохранит свои качества до пяти лет;
  • лучшие теплотворные качества дуб обретает примерно через год после колки.

Поставщики предлагают дубовые дрова в сетках, ящиках, в уложенном виде или насыпью. В этом вопросе нельзя дать рекомендаций, что лучше: необходимо учитывать, как планируется организовать хранение твердого топлива. В ящиках и сетках - наиболее простой вариант, нужно только выгрузить дрова и аккуратно сложить их в отведенное место.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Столичні новини - новини Києва | Переглядів: 878 | Додав: admin | Теги: дуб, дрова, выбор | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]