Сб, 2024-04-27, 05:44
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

07:17
Кто устанавливает курс валют
Інші останні Економічні новини

курс валюта Курс валют — тема, которая интересует практически всех жителей страны. Соотношение доллара, евро, фунта и гривны сильно влияет как на покупательную способность, так и на цены и зарплаты. Но мало кто знает, кто регулирует это соотношение, которое называют курсом. Одни обвиняют в росте цен Кабинет министров, другие Национальный банк, третьи — пресловутое мировое правительство и масонов. Реальное положение дел могут понять только экономисты и финансисты, знающие, какие факторы влияют на стоимость денег и как их анализировать.

Что такое валюта

Подавляющее большинство рядовых покупателей считают, что валюта, это исключительно доллар и евро. Между тем, слова валюта и деньги — полноценные синонимы. В Украине валюта — это гривна, в США – доллар, в Катаре — динар и т.д. Другое дело, что валюта бывает иностранной и национальной, конвертируемой и неконвертируемой. К конвертируемым валютам относятся те денежные знаки, которые можно спокойно обменять на отечественные, или любые другие купюры, не получая специального разрешения. Например, доллар, иена, юань, фунт и евро у нас — валюты конвертируемые, а российский рубль — нет.

Большинство банков выдает кредитные и дебетовые карты в отечественной валюте. При получении международных переводов в других денежных знаках, сумма конвертируется по курсу, установленному банком, выдавшим карту. Необанк sportbank, инвестором которого является Ник Измайлов, предлагает один из самых выгодных для клиентов курсов.

Кроме курса банковского и государственного, существует и соотношение валют «черного» рынка. Обычно наличный курс более выгодный, чем банковский, но в период дефицита денежных знаков определенной страны, на руках валюта может продаваться значительно дороже, чем в банке.

В общем случае валюту рассматривают как обычный товар, цена которого формируется на базе закона спроса и предложения, и отменить его невозможно. В отдельных странах, как, например, бывшем СССР курс валют регулировало государство, устанавливая цену явно несоизмеримую с реальной стоимостью рубля и доллара. Чтобы хоть как-то привести курс в соответствие с мировым, вводились искусственные цены — туристический курс, коммерческий и т.д.

курс валюта

Экономически оправдан «плавающий» курс, показывающий реальное соотношение ценности отечественной и иностранной валюты. Но от фиксированного курса тоже отказываться нельзя, это мощный финансовый инструмент, использующийся во времена кризисов, вызванных войной, стихийными бедствиями, или другими объективными причинами глобального характера.

Искусственное удержание курса, как и спекулятивное повышение или понижения, как делали ряд политических деятелей в Украине, ни к чему хорошему не приводит. На искусственном курсе, как правило, зарабатывают отдельные финансово-промышленные группы, или даже конкретные лица, а основная часть населения теряет свои доходы и сбережения.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 502 | Додав: admin | Теги: курс, валюта | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]