Чт, 2024-04-25, 14:13
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:07
Масштаб первой пандемии чумы в Евразии установили ученые
Інші останні Новини світу науки і технологій

пандемия чума Специалисты из Ирландии изучили древние тексты, а также учли результаты генетических открытий и установили масштабы Юстиниановой чумы. Данная пандемия распространилась по всему миру в 6-8 столетиях нашей эры и имела катастрофические последствия для всего человечества.

Юстинианская чума стала самой известной вспышкой бубонной чумы на территории Западной Евразии. Заболевание начало активно распространяться в то время, когда император Юстиниан делал все возможное, чтобы сделать Римскую империю снова процветающей и вернуть ей былую власть.

Часть специалистов говорили о том, что по своей заразности и количестве летальных исходов чума практически не отличалась от сезонного гриппа, который возникает сейчас каждый год. Они не считали эту пандемию "существенной", ведь за нее в письменных источниках говорится слишком мало. Это могло быть доказательством того, что древние хронисты не считали пандемию каким-то важным событием, о котором стоит упоминать.

Данная теория была опровергнута экспертами из Тринити-колледжа. Они выяснили, что историк Прокопий остановил работу над военным рассказом внушительных размеров для того, чтобы составить подробный отчет о том, как в Константинополь пришла чума. В 542-545 годах было утверждено императором Юстинианом огромное количество новых законов, которые были направлены на то, чтобы избежать кризиса, возникшего в стране из-за разрушительного влияния пандемии.

Авторы исследования добавили, что правителям удавалось предпринимать вовремя необходимые меры для борьбы с чумой. Это стало удивительным открытием, ведь раньше они не имели дела с настолько быстрым и масштабным распространением заболеваний.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 626 | Додав: admin | Теги: пандемия чума, Евразия | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]