Ср, 2024-04-24, 05:23
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:49
Может вызвать цепную реакцию таяние антарктических льдов
Інші останні Новини світу науки і технологій

таяние антарктический лед Исследования антарктического ледяного щита необходимы для отслеживания климатических процессов на планете. Совсем недавно ученые установили, что земля, которая находилась под тающими льдами, также нагревается и способствует ускоренному таянию Антарктики. Такая цепная реакция может обернуться глобальной катастрофой. Об этом сообщает Nature Geoscience.

Ученые в “лабораторных” условиях смоделировали ситуацию, при которой климат и уровень СО2 аналогичны тем, что ожидаются в конце 21 века. Исследователи говорят, что планета была в подобных условиях примерно 13-17 млн лет назад.

Оказалось, что ледяной щит Антарктики более нестабилен, чем предполагали ученые. Во время таяния льда, земля, которая находилась под ним, начинает отражать все меньше тепла. Грунты начинают нагреваться и ускоряют процесс оттаивания. Это может повлиять на глобальные изменения в климате в ближайшие годы.

Ситуация с потеплением может поменять направление антарктических ветров. Это увеличит количество дождей на территории Антарктики. В результате в море будет стекать большое количество пресной воды. А поскольку у соленой и пресных вод разная плотность, то не соленая вода потопит поверхности океанов. В результате земная орбита может сместиться еще больше, а климат станет холоднее.

Сегодня ученые считают своей главной задаче приостановить таяние Антарктики, чтобы миновать климатических катастроф.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 597 | Додав: admin | Теги: Цепная, реакция, Таяние, лёд, Антарктический | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]