Сб, 2024-04-20, 01:09
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:31
Национальную гвардию Рада возродила
Інші останні Надзвичайні новини
Верховная Рада приняла закон №4393 о Национальной гвардии Украины. За соответствующее решение проголосовало 262 народных депутата.

Народный депутат Александр Кузьмук отметил, что профильный комитет по вопросам обороны и национальной безопасности рассмотрел два законопроекта по этому поводу.

Национальная гвардия будет действовать самостоятельно. А формироваться она будет из военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву.

"Уникальность Национальной гвардии будет заключаться в том, что она будет принимать участие в специальных операциях, направленных на защиту национальных интересов, границ, суверенитета, территориальной целостности Украины. Во взаимодействии с внутренними войсками, Национальная Гвардия должна будет заниматься защитой границы, предотвращением террористических угроз и в ликвидации военных конфликтов", - заявил спикер Александр Турчинов.

В мирное время на Национальную гвардию будут возложены функции по защите и обеспечению правопорядка внутри государства.

"Национальная гвардия нужна для обеспечения обороны и национальной целостности нашего государства. Внутренних Войск недостаточно для защиты границ и стратегических объектов инфраструктуры. Учитывая вызовы, которые стоят перед нашим государством, мы должны предоставить полномочия Гвардии", - добавил секретарь СНБО Андрей Парубий

Закон был принят с правками автора альтернативного законопроекта Юрия Сиротюка, в части, назначения главнокомандующего Национальной Гвардии. Его будут назначать в Верховной Раде за представлением президента. Численность Гвардии будет составлять до 60 тысяч человек.

Неофициальная Национальная гвардия была создана в январе во время массовых протестов на Майдане. В состав гвардии вошли представители самообороны, казаки и члены "Правого сектора".

Официальная Национальная гвардия существовала в Украине с начала 1990-х до 2000 года. В ее обязанности входило защита конституционного строя, участие в ликвидации последствий ЧС, помощь пограничникам.



Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 943 | Додав: adminA | Теги: рада, Национальную гвардию | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]