Пт, 2024-04-26, 01:06
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:28
Новый тип клеток в сердце обнаружили ученые
Інші останні Новини світу

сердце Исследователи обнаружили в сердце новый тип клеток, напоминающих глиальные клетки, которые обычно обнаруживаются только в головном и спинном мозге. Эти клетки получили название "nexus glia" из-за их сетчатого вида вокруг сердца.

По словам ученых, эти новые клетки могут содержать ключ к нашему пониманию сердечных заболеваний и дефектов в будущем.

Результаты были недавно опубликованы в журнале PLOS BIOLOGY.

"Для меня определение великой науки — это то, что вы открываете, что вызывает еще больше вопросов", — сказал соавтор исследования Коди Смит.

Недавно открытые клетки напоминают астроциты — звездообразные многозадачные клетки, которыми наш мозг переполнен. Эти клетки играют решающую роль в создании и поддержании нейронных сетей в головном мозге и позвоночнике. Однако ученые не думали, что они живут где-либо еще в теле человека.

Астроциты принадлежат к классу клеток, известных как глиальные клетки — это название происходит от греческого слова «клей», единственная функция, которую неврологи 19-го века, открывшие эти клетки, смогли установить для них. В наши дни ученые уже знают немного больше о глиальных клетках, но не обо всем — известно, что их можно найти по всему телу, включая такие органы, как поджелудочная железа, селезенка, легкие и кишечник, например, но неизвестно точно, что именно он там делают и какаие их основные функции.

Также непонятно, почему астроциты, столь важные для функции нейронов в головном мозге, кажутся в основном несуществующими в периферической нервной системе (ПНС), то есть в частях тела, соединенных нервами за пределами головного и спинного мозга.

"Мы были озадачены, поэтому мы искали глиальные клетки в ПНС", — объяснил Смит.

"Действительно, первый автор Нина Кикель-Кури искала", — добавил он.- "Нина приходила ко мне в офис каждую неделю с новыми данными, подтверждающими глиальную идентичность, многие из которых меня, по общему признанию, не убедили. В конце концов, данных стало слишком много, чтобы игнорировать".

Для начала команда изучила рыбок данио — животных, которые в последние годы быстро стали «подопытными кроликами» для ученых, моделирующих болезни. Они обнаружили тип клеток в сердце рыбок данио, которые напоминают астроциты, а межвидовой анализ выявил те же клетки в сердцах человека и мыши. Сформированные до рождения из той же группы клеток, которая в конечном итоге формирует наши лица и гладкие мышцы, клетки распространяются через сердце из трактов оттока — и это дает важный ключ к разгадке функции nexus glia.

"Это удивительно, потому что тракт оттока желудочков является дефектным при 30% врожденных пороков сердца", — объяснила Нина.

"Оценивая удары сердца, она заметила учащение сердечных сокращений при нарушении нексус-глии", — написал Смит и отметил, когда нексус-глия лишилась ключевого гена развития глии, сердцебиение стало нерегулярным.

"Я подумал, что если мы сможем найти новый клеточный элемент в решении проблемы сердечно-сосудистой системы, это может стать основой для будущей работы", — пояснила Кикель-Кури.

Как и в случае со многими открытиями подобного рода, все последствия еще предстоит увидеть. Хотя Смит считает, что нексус глия «может играть довольно важную роль в регулировании сердца», он предупредил, что они «еще не полностью знают» свою точную функцию.

"Теперь у нас есть 100 вопросов, о существовании которых мы даже не подозревали, поэтому мы начинаем  исследовать этот путь, который никогда ранее не изучался. Это еще один пример того, как изучение базовой нейробиологии может привести к пониманию множества различных расстройств… Я с нетерпением жду будущего", — сказал Смит.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 577 | Додав: admin | Теги: Сердце, клетка, тип | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]