Сб, 2024-04-20, 13:08
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:22
NYT: немецкие спецслужбы подтвердили данные расследования об отравлении Навального
Інші останні Новини російської федерації

спецслужба расследование отравление навальный Высокопоставленный чиновник немецких спецслужб подтвердил изданию The New York Times точность информации, опубликованной в результате расследование Bellingcat и Insider об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального.

По словам источника издания, "расследование охватывает все, что известно спецслужбам". Источник также отмечает, что немецкие власти уже несколько месяцев знают имена всех причастных к отравлению.

В публикации отмечается, что вскоре после доставки Навального в Берлин представители американского ЦРУ и британской разведки предоставили правительству Германии подробности о покушении на оппозиционера, в том числе имена сотрудников ФСБ, участвовавших в покушении. Вся эта информация напрямую указывала на причастность к отравлению российских властей.

Напомним, 14 декабря один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный, продолжающий в Германии процесс реабилитации после покушения на него, выступил с заявлением: "Я знаю, кто хотел меня убить. Я знаю, где они живут. Я знаю, где они работают. Я знаю их настоящие имена. Я знаю их поддельные имена. У меня есть их фотографии".

Навальный отмечает, что расследование проведено не ФБК, которое подключилось к нему только на финальной стадии. "Основную работу сделала расследовательская группа Bellingcat совместно с изданием Инсайдер, а конкретно их главный и очень крутой расследователь Кристо Грозев из Болгарии", – говорит он. Расследователи использовали данные телефонного биллинга и геолокации мобильных телефонов (эти данные можно купить через интернет, их используют, например, частные детективы).

Первое имя в списке: некий Паняев Владимир Александрович, который, как отмечают расследователи, не только работает в ФСБ, но и до недавнего времени был прописан в Москве в том же, доме, в котором прописан Навальный. Установлено, что этот человек сопровождал Навального в его поездках. Называются также еще два имени "сопровождающих", которые не являются коллегами Навального, как потом устанавливается – эти имена вымышленные. Затем называются и другие имена сотрудников российских спецслужб, которые, по версии расследователей, были причастны к покушению на Навального с применением "Новичка", и устанавливаются подлинные имена всех участников этой группы. Кроме того, выясняется, что сотрудники спецслужб, представленные в этом списке, сопровождали Навального в его поездках по России не только летом 2020 года, но и ранее. Причем многие из этих сотрудников связаны с предполагаемыми разработчиками боевых отравляющих веществ, почти у всех есть медицинское или химическое образование. По оценке Навального, таких "совместных путешествий" с теми, кто планировал его убийство, было не менее 30, причем всегда выбирались поездки, в которых оппозиционер должен был останавливаться на ночь в отеле. Алексей Навальный считает, что приказ об его убийстве был дан президентом России Владимиром Путиным после декларации оппозиционера о намерении баллотироваться на пост президента РФ (в декабре 2016 года).

Данные этого расследование были перепроверены сотрудниками ФБК, а также редакциями Der Spiegel (Германия), El Pais (Испания) и CNN (США).

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини російської федерації | Переглядів: 613 | Додав: admin | Теги: спецслужба, Навальный, расследование, отравление | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]