Сб, 2024-04-20, 16:32
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:44
Обман заробитчан в Польше - названы популярные схемы
Інші останні Новини Європейського Союзу

В Польше русскоговорящие аферисты массово обманывают украинских заробитчан - количество мошеннических схем и пострадавших выросло до рекордной за 13 лет отметки.

По данным компании Gremi Personal, только в третьем квартале 2021 года в Польше было зафиксировано 25 фактов воровства личных данных и мошенничества на общую сумму 931 тыс. злотых (6,2 млн грн – ред).

Из-за большого количества русскоговорящих в Польше многие крупные банки нанимают консультантами русскоязычных сотрудников. Этим и пользуются мошенники. Они покупают личные данные заробитчан, после звонят им и говорят якобы о попытке оформить кредит.

Аферистам легко получить доверие украинских заробитчан: они обращаются к ним по имени и отчеству, знают личные данные. А после просят зайти в банковское приложение и узнают данные банковского счета. Следующий шаг – они получают доступ к деньгам на счету, опустошают карты.

В 2021-м в Польше проходила перепись населения, она была обязательной и для иностранцев. Мошенники звонят украинцам, после расспрашивают у них: возраст, девичью фамилию матери, услугами каких банков пользуются и т.д.

Всю собранную информацию во время фейковой "переписи населения" они либо продают другим мошенникам, либо же используют сами. Через какое-то время преступники звонят тем, кто прошел "перепись", но на этот раз представляются "сотрудниками банка". Их цель – получить доступ к банковскому счету.

Такой вид обмана рассчитан на финансово безграмотных заробитчан. Мошенники на ломанном русском, выдавая себя за поляков, звонят украинцам. Рассказывают о том, что у них якобы появился штраф, задолженность, которую они срочно должны оплатить.

Украинцы, напуганные депортацией, чтобы не нарушать закон, соглашаются перевести деньги на предложенный банковский счет. В результате они платят мошенникам.

Мошенники рассылают украинцам в Польше сообщения о том, что они якобы получили посылку из Украины и должны оплатить доставку. Иногда оплату не просят, но предлагают перейти на сайт, чтобы получить информацию о доставке.

Открывая линк, мобильный телефон или компьютер украинца "подхватывает вирус". В результате мошенники крадут все личные данные и получают доступ к банковской карте.

Еще один способ получить личные данные и даже фотографии документов – разместить соблазнительное объявление о работе. Предлагают большие зарплаты для украинцев, но перед этим просят заполнить анкету: указать личные данные и прислать фотографии документов.

После эти данные используют либо для оформления кредитов (в том числе и в Украине), либо же используют их для следующей схемы.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 583 | Додав: adminA | Теги: Популярные схемы, обман заробитчан, Польша | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]