Чт, 2024-03-28, 23:58
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:14
Представления о лечении остеоартрита изменят генетики
Інші останні Новини світу науки і технологій

лечение остеоартрит Медицинская школа Вашингтонского университета создала генно-инженерный хрящ для доставки противовоспалительного препарата прямо в сустав в ответ на активность (нагрузку при сгибании и других движениях).

Среди ранних симптомов остеоартрита - боль в ответ на движения, которые связаны с механической нагрузкой на сустав. Изменив гены в клетках хрящевой ткани, исследователи запрограммировали их реагировать на механический стресс, связанный с движением и нагрузкой, производством лекарства для борьбы с воспалением. Так действует принцип механогенетики. Итак, каждый раз, когда клетки подвергаются механическому стрессу, они вырабатывают лекарство для уменьшения воспаления и ограничения повреждений.

Были проведены эксперименты в лаборатории с использованием хрящевых клеток свиней. Удалось определить ключевые пути в клетках, которые реагируют на стресс от нагрузки, и наборы генов, активируемых механической нагрузкой. Далее были получены клетки, выделяющие средство, известное как анакинра (вариант белка-антагониста рецептора интерлейкина-1 человека, используемый в терапии воспалительных заболеваний, в частности, ревматоидного артрита).

Данное средство безопасно, но не особо эффективно при однократном введении. Требуется длительное использование. Новая технология позволяет обеспечить такой режим при минимальном количестве побочных эффектов. По словам ученых, в будущем они смогут создавать клетки, которые автоматически производят обезболивающие, противовоспалительные препараты или факторы роста, для регенерации хряща.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 623 | Додав: admin | Теги: Остеоартрит, лечение | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]