Сб, 2024-04-27, 03:33
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:17
Президент Словакии - Украине нужна военная помощь
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Украине необходимо предоставлять военную помощь и Словакия будет помогать в этом направлении.

Об этом заявила президент Словакии Зузана Чапутова 31 мая, выступая на пленарном заседании Верховной Рады во вторник., передает СМИ.

"Мы знаем, что оккупантов из вашей страны не выгонят наши пакеты с лекарствами и продуктами. Ваши защитники нуждаются в военной технике и снаряжении, поэтому мы помогаем и будем помогать и в этом направлении. Недавно это была система обороны С-300, техника для разминирования и боеприпасы, вскоре будут гаубицы Zuzana. Об этом мы также говорим и с нашими партнерами и союзниками, что Украине необходима не только гуманитарная, но и военная помощь", – сказала она.

Чапутова также напомнила, что месяц назад украинской прокуратуре и экспертам стали помогать судебные эксперты и полицейские из Словакии документировать преступления россиян в пригороде Киева. Она подчеркнула, что это позволит "рассказать всему миру, что произошло, и обвинить тех, кто все это сделал". Также Чапутова отметила, что Словакия также поможет Украине и в вопросе экспорта зерна и других товаров, которые "сегодня Путин цинично конфискует или блокирует в украинских портах".

"Он надеется, что это еще больше сломит вас экономически и ослабит решимость свободного мира санкционировать агрессию россии, угрожая глобальным дефицитом продовольствия. Однако он добился противоположного, сегодня весь мир видит, кто шантажирует и на кого нападают. Наша решимость помочь вам не убавилась, а наоборот возросла", – добавила она.

Отметим, президент Словакии Зузана Чапутова в рамках официального визита в Украину посетила освобожденные от российской оккупации Бородянку и Ирпень.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 391 | Додав: adminA | Теги: военная помощь, Украина, президент Словакии | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]