Пт, 2024-04-26, 05:35
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:24
Причины образования и диагностика кисты зуба
Інші останні Медичні новини

Причины образования и диагностика кисты зуба

В силу определенных причин на зубе образовывается патологическая полость, которая заполнена кашицеобразным содержимым. Стенки этой полости образованы из тонкого слоя, поэтому внешне она напоминает воздушный шарик. Такое заболевание диагностируется, как киста, что в переводе с греческого значит – "пузырь".

Данное заболевание следует лечить в обязательном порядке. Если кисту не удалить, то зубы выпадут. Для ее лечения используются хирургические и терапевтические методы. Перейдя по ссылке https://32dent.ua/hirurgiya можно найти профессиональную хирургическую стоматологию 32 Dent, специалисты которой всегда знают как вернуть красоту и здоровье вашей улыбке.

лечение стоматология

Главным мероприятием становится профилактика. Регулярные визиты к дантисту, личная гигиена, ранняя диагностика позволяет вылечить кисту и сохранить зуб. Располагается киста вокруг корня зуба.

Среди причин, которые приводят к появлению кисты, чаще всего называется инфекция, которая попадает в канал зуба при неправильном лечении. Если после удаления нерва канал был плохо запломбирован, то инфекция начинает свое разрушительное действие, и как следствие, образовывается гранулема, а затем киста.

Еще среди причин появления кисты отмечается травма. Причем такую травму можно получить по-разному:

  • в уличной драке;
  • при занятиях спортом;
  • и даже при поедании орехов (когда скорлупа разгрызается зубами).

Довольно редко причиной появления кисты становятся инфекционные заболевания (в частности гайморит).

лечение стоматология Первым симптомом образования кисты становится диагностика периодонтита. Если это воспалительное заболевание не лечить, то вскоре возникнут осложнения. Воспаленная ткань начинает разрастаться, появляется гранулема, которая затем перерастает в кисту. Если и на этом этапе не лечить заболевание, то киста будет разрастаться, потом она будет захватывать все больше здоровых зубов. Иногда киста может самопроизвольно вскрыться, в данном случае образовывается свищевой ход.

Киста и гранулема – довольно коварные образования. Кроме того, что они зубы "подтачивают" изнутри, так еще наблюдается ухудшение общего самочувствия. Формирования кисты проходит практически незаметно, обнаруживается заболевание при санации или при появлении флюса. Иногда может присутствовать боль, повышение температуры, отечность, головные боли, слабость. Однако эти симптомы появляются на довольно поздних стадиях, когда уже прошло разрушение ткани здорового зуба. Самым надежным методом диагностики кисты становится рентгенологическое обследование.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Медичні новини | Переглядів: 1173 | Додав: admin | Теги: лечение, стоматология | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]