Ср, 2024-04-24, 08:31
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:09
Резолюцию, осуждающую использование голода как оружия во время войны, представили в Сенате США
Інші останні Новини світу

В Сенате США законодатели от обеих партий представили резолюцию, осуждающую использование голода как оружия в войне в Украине и других странах, сообщает Украинская служба «Голоса Америки».

«Намеренно морить мирных жителей голодом как орудие ведения войны является военным преступлением. Точка», – заявил один из инициаторов документа, сенатор от Демократической партии Роберт Менендес.

«Во то время, когда путин продолжает демонстрировать миру свою распущенность, отрезая украинские порты и разрушая сельское хозяйство, пытаясь морить голодом тех украинцев, которые пережили его неизбирательные бомбардировки, я горжусь тем, что присоединюсь к своим коллегам во внесении этой резолюции, чтобы подтвердить наше обязательство поддерживать гуманитарные усилия и реагировать на кризис, чтобы противостоять проблемам в глобальной цепи поставок и привлечь к ответственности любого деспота, настаивающего на использовании голода как оружия войны», – добавил Менендес.

Резолюция, среди прочего, призывает правительство США:

  •     определить приоритетом дипломатические усилия по выявлению и решению случаев, когда голод и умышленное лишение пищи используются как оружие во время войны;
  •     продолжать усилия по преодолению серьезной продовольственной безопасности путем гуманитарного реагирования, в частности оказывать продовольственную помощь нуждающимся странам;
  •     сделать так, чтобы использование голода как оружия войны подпадало под действие инструментов, предусматривающих ответственность за совершенное лиц, правительств, правоохранительных органов, организаций, например «Глобального акта Магнитского».

Страны Запада неоднократно предупреждали о возможном продовольственном кризисе и голоде в ряде стран из-за войны россии против Украины. В марте ООН зафиксировала рост цен на продукты более чем на 12 процентов, что является рекордом с 1990 года. О возможном пищевом кризисе предостерегали также и украинские власти.

18 мая генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал россию разрешить безопасный экспорт зерна через украинские порты.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по состоянию на 21 мая россия заблокировала в украинских портах 22 миллиона тонн продовольствия, постепенно ворует его, вывозит и пытается продать.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что россия использует поставки продовольствия в качестве оружие.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 379 | Додав: adminA | Теги: голод как оружие, война, Сенат США, резолюция | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]