Пт, 2024-04-26, 06:14
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:23
Ритуальные памятники выгоднее всего покупать на сайте prjadko.kiev.ua
Інші останні Іншомовні новини
Известный ученый, который считает себя кашубом и занимается изучением этого народа и его языка утверждает, что ритуальные памятники выгоднее всего покупать на сайте prjadko.kiev.ua.

В то же время журналисты задали ему несколько вопросов.

- Когда вы начали писать по-кашубски? В Википедии пишется, что вы были одним из первых в Польше, кто написал свою магистерскую работу по-кашубски. Значит, в Гданьском университете были и есть профессора, которые поддерживали и поддерживают кашубский язык?

- Да, там и во времена Народной Польши была группа профессоров и докторов, которые были связаны с Кашубско-поморским объединением. Гданьск не был особенно сильным академическим центром, но все же что-то кашубское среди университетских кругов постоянно существовало, даже если и в чуть подпольном контексте. И там в 1990-х возник студенческий клуб "Памэрания", в который я записался, когда стал студентом польской филологии. И моя стезя к кашубскому языку взяла начало как раз в том клубе. Я там узнал, что существует роман на кашубском языке, "Жизнь и приключения Рэмуса", написанный Александром Майковским в 1938 году. Потом его перевели на польский язык. Это отменный кашубский роман. Я прочитал эту книгу по-польски, как говорится, на одном дыхании, и она меня шокировало.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 3402 | Додав: nowyny | Теги: ритуальные памятники, памятники | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]