Пт, 2024-04-19, 16:10
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:04
Робота для сбора космического мусора разработали в Китае
Інші останні Новини світу науки і технологій

космический мусор Китайские ученые создали концепт современного очень гибкого робота, потенциально способного эффективно собирать космический мусор.

"Исследователи из Тяньцзиньского университета разработали роботизированный манипулятор, пригодный для использования в поиске и сбора обломков спутников и другой космической техники, что кружит на орбите Земли", - говорится в материале.

Отмечается, что созданный манипулятор "напоминает конечность осьминога или хобот слона, и состоит из "хребта", сделанного из очень гибкого сплава никеля и титана, способного самостоятельно восстанавливать собственную форму после деформации внешними силами". Устройство также оборудовано камерой и механизмом захвата.

Манипулятор может также использоваться при опасных операций, таких как обыск мест природных катаклизмов и ремонт двигателей на промышленных объектах с ограниченным пространством.

Сейчас разработчики манипулятора сотрудничают с китайским аэрокосмическим исследовательским институтом над организацией его наземных испытаний.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 672 | Додав: admin | Теги: сбор, робот, Космический, мусор, китай, разработка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]