Сб, 2024-04-20, 04:25
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:15
Самое четкое изображение пятна на Солнце представлено. ФОТО
Інші останні Новини світу науки і технологій

изображение пятно солнце Национальный научный фонд США опубликовал подробный снимок пятна на Солнце — его сделал телескоп Даниэля Инуе, который располагается на Гавайях.

Снимок сделали еще 28 января 2020 года, но только сейчас решили его обнародовать. Изображение этого пятна будут использовать в серии научных статей, которые описывают принципы работы и научные цели телескопа. Первую часть работ планируется опубликовать в начале 2021 года.

Доктор Томас Риммел, который занимается изучением телескопа, рассказал, что этот снимок в 2,5 раза детальней, чем любой другой. Размеры наименьших элементов достигают 20 километров. Изображение раскрывает детали строения солнечного пятна.

В солнечных пятнах температура ниже по сравнению с другими участками звезды. Так, на снимке видны полосы горячего газа и холодного газа, идущего от темного центра пятна. Концентрация магнитных полей в темной части подавляет поступление тепла в пятно.

Температура этого пятна более 4148 градусов по Цельсию. И это не намного меньше, чем средняя температура поверхности Солнца — 5726 градусов по Цельсию (6000 Кельвинов).

Ширина пятна достигает более 16 тысяч километров, что больше диаметра Земли — 12 754 на экваторе. «Земля может удобно поместиться внутри пятна», — пишут ученые. В то же время по сравнению с размерами звезды пятно занимает немного места.

Солнечные пятна — это наиболее видимый признак активности звезды. Чем больше пятен видно на Солнце, тем оно более активно, говорят ученые.

Солнечные пятна и вспышки вызывают различные космические и погодные явления, которые влияют и на нашу жизнь. В частности, они влияют на работу электроприборов, связь, GPS-навигацию, самолеты, спутники. С помощью телескопа Инуе ученые хотят детально изучать солнечную активность.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 722 | Додав: admin | Теги: солнце, пятно, Изображение | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]