Чт, 2024-03-28, 18:32
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:47
Шпионский скандал в Эстонии: схвачен сотрудник спецслужб, работавший на Россию
Інші останні Іншомовні новини

Министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер назвал случай с задержанием подозреваемого в шпионаже сотрудника Полиции безопасности (КАПО) Эстонии, в ведении которой находится защита государственных интересов, очередным примером подрывной деятельности России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу эстонского МВД.

Сотрудник КАПО Алексей Дрессен был задержан накануне в среду вместе с супругой Викторией в Таллинском аэропорту. Подозреваемого задержали в момент, когда его супруга уже находилась в самолете, отправляющемся в Москву. При ней был носитель информации с секретными сведениями. Следствие предполагает, что Дрессен использовал супругу в качестве курьера. По словам главы КАПО Райво Аэга, "действиями Дрессена руководил отдел контрразведки ФСБ, откуда он получал указания".

"Данный случай - очередной пример подрывной деятельности со стороны России, от которой, к сожалению, не защищены и крупные мировые державы", - сказал министр.

Вахер заявил, что после присоединения к Евросоюзу и НАТО интерес к Эстонии со стороны "враждебных спецслужб" постоянно растет.

"Это факт, который был подтвержден четыре года назад случаем с Херманом Симмом, а также был доказан сегодня", - сказал он.

Напомним, в 2008 в Эстонии по подозрению в государственной измене и передаче секретных данных России был арестован бывший заведующий отделом по защите государственных тайн Минобороны Эстонии Херман Симм. Также была задержана его супруга, которая подозревалась в пособничестве государственной измене. Она работала юристом в Департаменте полиции.

По данным следствия, Симм, возглавлявший в 2000-2006 годах отдел безопасности Минобороны Эстонии, собирал секретные сведения с 1995 по 2008 год для передачи их офицерам Службы внешней разведки России (СВР). Харьюский уездный суд на закрытом заседании 25 февраля 2009 года приговорил Симма к 12,5 годам тюремного заключения.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 987 | Додав: admin | Теги: шрион, скандал, россия, сотрудник спецслужб, Эстония | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]