Чт, 2024-04-25, 03:21
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:34
Театральная жизнь Львова
Інші останні Культурні новини

Украинский театр невозможно представить без культурного вклада львовских труп, режиссеров и драматургов. Когда во Львове появились первые театральные постановки? Историки утверждают, что еще в шестнадцатом веке. Первый театр в Украине тоже появился во Львове. Таким образом, Львов был колыбелью украинского живого искусства и первой культурной столицей.

И до сих пор Львов – культурная столице. На афише театров Львова зритель найдет разнообразие постановок, от детских сказок и танцевальных комедий до драм и трагедий глубокой и сложной постановки.

Театры Львова и их история

  1. Львовский оперный театр – жемчужина львовской архитектуры, построен по образцу итальянских. История здания не менее интересна, чем спектакли, что там проходят, так что посетители приглашаются на экскурсию по Оперному театру. Здесь посетители могут насладиться шедеврами мировой классики, такими как оперы Моцарта, Бизе, Верди и балеты Чайковского, а также постановками украинских пьес. В Оперном проходят и концерты симфонической музыки, музыкальные салоны разной тематики, творческо-литературные вечера и постановки сказок для детей, так что в репертуаре храма Мельпомены каждый найдет постановку, которая придется по душе.
  2. Украинский драматический театр имени Марии Заньковецкой – один из старейших в Украине. Построенный еще в девятнадцатом веке, он входил в тройку лучших в тогдашней Европе. во времена Второй мировой войны Драматический театр давал представления на линии фронта. Сейчас на его сцене проходят представления по произведениям украинских и мировых классиков, пьесам современных драматургов, детским сказкам.
  3. Львовский драматический театр имени Леси Украинки основали в 1931 под, и с тех пор он пережил множество перемещений и переименований. В 2005 году он стал муниципальным, выйдя из юрисдикции Министерства обороны. Сейчас «Театр Леси» – современное пространство искусства, на сцене Драматического театра зритель может увидеть как смелые переосмысления классических произведений, абсурдные комедии и пластичные драмы, так и рождественские постановки для всей семьи.
  4. Львовский молодежный театр имени Леся Курбаса – уникальное явление в украинской культурной среде. Последователи Леся Курбаса, выдающегося драматурга, создают модерные смелые постановки на произведения Сэмьюэла Беккета, Леси Украинки, Мартина МакДонаха.
  5. Львовский областной театр кукол предлагает в репертуаре как постановки для детей, так и пьесы для взрослых. Первая постановка на сцене кукольного – сказка «Івасик-Телесик». Сейчас в нем проходят спектакли по народным и литературным сказкам, пьесам мировых классиков драматургии. Он получает награды мирового и европейского уровня на международных фестивалях. В здании работает музей кукол.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 974 | Додав: admin | Теги: театр, жизнь, львов | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]