Пт, 2024-04-19, 00:29
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:37
Теорию о замкнутой трехмерной Вселенной представили ученые
Інші останні Новини світу науки і технологій

теория замкнутая трехмерная вселенная В рамках масштабного исследования команда астрофизиков из Франции представила Вселенную в виде гигантского трехмерного пончика.

Если бы Вселенная имела такую форму, движущийся в одном направлении космический корабль, вернулся бы туда, откуда и стартовал.

Ученые Томас Бухерт из Лионского университета и команда астрофизиков исследовали свет, который доходит до Земли из отдаленных и самых ранних частей Вселенной.

В итоге ученые пришли к выводу, что космос может быть связан во многих местах, а пространство замкнуто само по себе в трех измерениях.

Поскольку согласно данной модели, Вселенная должна быть конечной, по расчетам ученых, космос может быть всего в 3-4 раза больше, чем наблюдаемые границы.

Согласно теориям о плоских и открытых Вселенных, которые должны расширяться вечно, в противовес им замкнутая Вселенная в конце-концов обречена на саморазрушение.

При этом множество наблюдений за реликтовым излучением уже доказали, что мы существуем в плоской Вселенной.

Ученые под руководством Томаса Бухерта составили множество моделей при помощи компьютерного моделирования, чтобы узнать, каким было-бы реликтовое излучение в замкнутой трехмерной Вселенной.

В итоге исследователи пришли к выводу, что наша Вселенная замкнута и конечна.

"Ответ нашего исследования состоит в том, что конечная Вселенная лучше соответствует наблюдениям, чем бесконечная модель. Мы даже могли бы сказать, что теперь знаем размеры Вселенной", – подчеркнул Бухерт.

При этом ученые не могут опровергнуть расширение Вселенной, а поскольку скорость этого расширения превышает скорость света, в реальности не получится вернуться в то место, откуда начиналось путешествие, двигаясь в одном направлении.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 650 | Додав: admin | Теги: теория, Вселенная, трехмерная, замкнутая | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]