Пт, 2024-04-19, 07:22
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:30
У Кремля висел баннер "Путин, уходи". ФОТО
Інші останні Іншомовні новини
Московские оппозиционеры в преддверии очередной акции протеста 4 февраля решили публично напомнить о ней Владимиру Путину, отстранение которого от власти считают одним из главных требований. Гигантский баннер с изображением перечеркнутого крест-накрест лица премьера и кандидата в президенты и надписью "Путин, уходи" появился на здании на Софийской набережной напротив Кремля.

Провисел он ровно час, как констатирует "Новая газета", хотя очевидцы в блогах, сопровождая рассказ ФОТО, называют более точное время - час и 18 минут. Этого времени было предостаточно, чтобы фотографии заполонили интернет. Есть они в том числе на сайте "Новой", а также на сайте проекта "Ридус". При этом кадр "Ридуса" в таком ракурсе, будто здание находится на территории Кремля. На самом деле - оно на противоположном берегу Москва-реки, первое возле Большого Москворецкого моста (точный адрес Софийская набережная, д. 34 стр. 1).
 
Активисты движения "Солидарность" признались, что это дело их рук. Один из его лидеров Илья Яшин заявил "Газете.ru": "Это повесил я и четверо моих товарищей. Мы забрались на здание на Софийской набережной, которое находится прямо напротив Кремля. На этом здании установлен щит, там мы развернули самый большой баннер в протестной истории России - 140 квадратных метров".
 
Как объяснил Яшин, баннер с обращением к премьеру вывешен напротив Кремля, а не Белого дома, поскольку в "Солидарности" считают, что после своего ухода с поста президента Путин не утратил контроля над властью. "Мы полагаем, что Медведев не является фигурой, которая принимает самостоятельные решения, поэтому требование к Путину уйти обращено к Кремлю. Медведева мы считаем блоггером, а не президентом", - сказал оппозиционер.

Вся акция, по его словам, заняла не больше 20 минут, после чего активисты сели в машину и уехали, причем "довольно легко". "Мы долго тренировались, и все было отрепетировано", - рассказал Яшин, предупредив сотрудников МЧС или полиции, которые будут его снимать, что сделать это будет трудно, а крыша скользкая.
 
Как пишет "Новая газета", пятеро активистов, повесив баннер, стояли на самом краю крыши и жгли красные файеры. Правоохранительные органы даже не отреагировали, хотя несколько полицейских машин стояли на Васильевском спуске. Никто из участников акции не был задержан.
 
После того, как плакат был снят, в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Москве сообщили, что "по факту его появления проводится проверка", передает "Интерфакс".
 
Яшин пояснил, что таким образом оппозиционеры хотели напомнить о предстоящем митинге 4 февраля. "Считаем, что требование отстранения Путина от власти является ключевым", - подчеркнул он.

Путин пока ушел только в отпуск - и то, в однодневный

Между тем главный претендент на "кремлевское шестилетие" Владимир Путин не собирается уходить даже в отпуск на время избирательной кампании. Точнее, 1 февраля он взял "однодневный отпуск" - ради встречи с наблюдателями на выборах. Как объяснил пресс-секретарь премьера, этот "отдых" вынужденный: Путин будет выступать именно как кандидат в президенты, а встреча выпадает на рабочее время, так что по закону он должен взять отпуск, передает "РБК".
 
При этом на время однодневного отпуска никто не назначался и.о. премьер-министра, правительство работает в штатном режиме, сказал Дмитрий Песков. Он сообщил, что в дальнейшем Путин при проведении каких-либо мероприятий в качестве кандидата в президенты также будет брать отпуск. "Все будет в соответствии с законодательством", но злоупотреблять возможностью взять отпуск в предвыборный период он не будет. Мероприятия Путина как кандидата в президенты продолжатся, но они не будут доминировать над премьерским графиком.
 
Как отмечает "Коммерсант", предвыборный график у Путина столь напряженный, что он даже не нашел в нем времени на то, чтобы встретить первого вице-премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, который уже через год должен на десятилетие возглавить правительство второй экономики мира. В итоге его запланированный на февраль визит отменен, пишет газета.
 
Сам Путин в конце декабря заявил, что не собирается уходить в предвыборный отпуск. "Закон же этого не требует, чтобы я уходил в отпуск. Я думаю, что не получится", - напоминает его слова BFM.ru.
 
Однако политические оппоненты премьера не поддерживают его решение о продолжении работы в период предвыборной кампании. Думская оппозиция заявляла, что премьер Путин обязан уйти в отпуск на период избирательной кампании как кандидат на пост президента, как лицо, находящееся на государственной службе. С запросом дать правовую оценку отказу Путина сделать это к генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю ЦИК Владимиру Чурову обратились 10 января представители КПРФ.
 
Однако член Центризбиркома Майя Гришина, курирующая в ведомстве вопросы избирательного законодательства, сказала "Интерфаксу": "По законодательству, в отпуск обязаны уходить только зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной, муниципальной службе, или лица, работающие в СМИ. Государственная служба - тот вид деятельности, к которому работа председателя правительства не относится".
 
Позже эту информацию подтвердил глава ЦИК Владимир Чуров. "По закону о государственной службе к лицам, замещающим госдолжности, но не находящимся на госслужбе, относятся, например, ваш покорный слуга и еще 14 членов Центральной избирательной комиссии, президент, премьер-министр, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации", - пояснил он.

Путин заговорил о перспективе второго тура выборов и оценил острую предвыборную борьбу

В ходе однодневного отпуска в среду Владимир Путин встретился с активистами Союза юристов России, изъявившими желание быть наблюдателями на президентских выборах. Не обошлось без самых острых тем последнего времени - перспективы второго тура выборов и массовых протестов в Москве.

Путин заявил, что готов ко второму туру, но предупредил, что он чреват дестабилизацией в стране. "В соответствии с действующим законодательством у нас возможен второй тур. Разумеется, я бы не стал выставлять свою кандидатуру, если бы не рассчитывал на победу. Я также понимаю и, думаю, что вы понимаете, что второй тур неизбежно будет связан с продолжением определенной борьбы, а значит, известной дестабилизацией в политической нашей ситуации. Но ничего здесь страшного нет, я к этому готов, если потребуется, будем работать во втором туре", - цитирует его "Интерфакс".

По мнению премьера, то, что в стране в преддверии выборов развернулась острая политическая борьба, можно только приветствовать. "Это значит, что людям не безразлично, как развивается наша страна, чем руководствуются власти при решении задач и проблем, перед которыми стоит Россия", - заявил он.
Путин подчеркнул, что для того, чтобы власть могла эффективно работать, важно не только, чтобы "она чувствовала себе легитимной, важен другой следующий шаг - чтобы эта власть могла консолидировать основные силы общества для решения тех неотложных задач, перед которыми и стоит Россия". "От того, насколько мы сможем вместе решать эти задачи, будет зависеть наше будущее", - обратился он к молодым юристам.

При этом главный кандидат в президенты повторил тезис, высказанный им в ходе декабрьской "прямой линии" - о том, что не видит для себя смысла работать без поддержки со стороны россиян. "Только основываясь на настоящем волеизъявлении народа, любая власть в состоянии, опираясь на это волеизъявление, поддержку граждан, реализовать те задачи и планы, которые стоят перед страной. Иначе невозможно работать будет", - приводит его слова агентство.
"Я уже публично говорил и хочу еще раз повторить: я не хочу работать и не буду работать, если не будет поддержки. Нет смысла", - добавил он.

Напомним, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире 15 декабря, премьер заявил, что уйдет из руководства страны, как только почувствует, что лишается народной поддержки. "Могу сказать определенно, если я такой поддержки не буду чувствовать - а есть она или нет, это в демократическом обществе определяется не на сайтах и не на площадях, а только результатам голосования - если я увижу, что такой поддержки нет, я ни одного дня не останусь в своем рабочем кабинете", - твердо пообещал он.

Обращаясь к наблюдателям, он подчеркнул, что их главная задача - "выявить истинные результаты выборов". Прямую речь Путина невозможно не передать, настолько она глубоко символична: "Инициатива, с которой вы выступили - о создании, как она называется, лига? Корпуса - что-то меня сегодня на лигу тянет - корпуса наблюдателей, это, конечно, очень здорово, это очень востребовано и своевременно".

Здесь надо пояснить, что молодые юристы, с которыми общается в среду Путин, предложили создать Корпус избирателей, который будет пресекать нарушения на выборах. Но мысли премьера, видимо, больше занимает Лига избирателей, созданная "неполитическими" лидерами московских массовых протестов. Она, кстати, предложила штабам всех кандидатов в президенты свое сотрудничество на выборах, разослав соответствующие письма, и лишь в штабе Путина письмо Лиги принять отказались.

В ходе встречи была также затронута тема снятия с выборов кандидата от "Яблока" Григория Явлинского. Не комментируя конкретно этот факт, Владимир Путин заявил, что готов передать необходимое число мандатов наблюдателям с его стороны, если они сами этого захотят.

"У Григория Алексеевича хорошая команда. Там много хороших профессионалов. Я не знаю по поводу наблюдателей, но думаю, что они также проходили отбор, поэтому и в этой части я с благодарностью воспринял вашу инициативу, пожалуйста - привлекайте. Я с удовольствием передам необходимое количество мандатов, если они захотят эту работу исполнить", - цитирует Путина РИА "Новости".
 
Явлинский не был зарегистрирован кандидатом в президенты, поскольку ЦИК забраковал большое количество подписей в его поддержку. Сторонники Явлинского заявляли, что его снятие с выборов может быть связано с планами направить тысячи наблюдателей на избирательные участки, указывает агентство. 
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1611 | Додав: nowyny | Теги: баннер, кремль, Путин уходи | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]