Пт, 2024-03-29, 08:34
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:40
Золотое кольцо с камнем, "спасавшим от опьянения", обнаружено в Израиле
Інші останні Новини світу

Масштабные раскопки, которые проводит Управление древностей совместно с земельным управлением и мэрией Явне перед возведением нового жилого района в этом городе, стали местом еще одной археологической находки.

раскопки явне израиль

В 150 метрах от винодельческого комплекса византийского периода было найдено золотое кольцо с фиолетовым камнем. Анализ, проведенный доктором Йотамом Ашером, показал, что это аметист, опровергнув версию, что в кольцо вставлено цветное стекло. Вес украшения – 5,11 грамма.

"Такое кольцо мог позволить себе только состоятельный человек, да и само оно было наглядным свидетельством богатства. Примечательно, что его владельцем мог быть как мужчина, так и женщина", – говорит сотрудник Управления древностей доктор Амир Голани, специалист по древним ювелирным украшениям.

явне золотое кольцо камень

Аметист упоминается в Писании. Он входил в число 12 драгоценных камней, украшавших нагрудник первосвященника и символизировавших 12 колен Израилевых. Самоцвет считался чудотворным – согласно поверью, он приносил удачу, душевный покой и благо.

Однако наиболее распространено в древнем мире было убеждение, что аметист защищает от опьянения и похмелья. Несмотря на то, что это поверье считалось предрассудком уже в древности, в Управлении не исключают: возможно, кольцо неслучайно нашли в крупнейшем из известных археологам центре производства вина.

Находка была сделана в месте, где находился склад амфор, в которые разливали вино. Согласно одной из гипотез, кольцо принадлежало владельцу склада, согласно другой версии – посетителю. Споры вызывает и точная датировка кольца – с третьего по начало седьмого века н.э.

Напомним, что раскопки в Явне продолжаются уже два года, в них участвуют десятки археологи и сотни рабочих, среди которых и добровольцы. В ходе изысканий археологи обнаружили крупнейший в мире винодельческий комплекс византийского периода, производивший два миллиона литров вина в год.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 585 | Додав: admin | Теги: золотое, кольцо, камень, опьянение, явно, Раскопки | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]