Сб, 2024-04-20, 09:11
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:18
Абромавичус об отставке: это холодный душ для руководства страны. ВИДЕО
Інші останні Офіційні новини

Подавший в отставку министр экономразвития Айварас Абромавичус не хочет быть частью сложившейся системы в верхушке власти. Об этом он заявил в интервью изданию "Новое время".

"Я частью этой системы не хотел бы быть... Мы же не побороли коррупцию не только в госкомпаниях. Мы не побороли беспредел в судах, в прокуратуре. Там же все остались те же самые. А ГФС чего стоит", - подчеркнул он.

Он также отметил, что бизнес хочет получить свои деньги обратно - "в полном объеме возвращать НДС и без отката".

Абромавичус считает, чтобы сдвинуть с места коррупционную систему власти необходимо назначить на ответственные должности нескольких людей, которые "хотят все сломать и поменять".

"Я уже сказал несколько дней назад: мы или в двух шагах от прорыва, или в двух шагах от провала. Некоторые следующие назначения в правительстве будут очень сильно влиять, куда мы движемся дальше. Если технократы не нужны, а нужны управленцы…", - отметил он.

По мнению Абромавичуса, сейчас нужны "совсем другие подходы и моральные принципы".

"К сожалению, у нас кризис ценностей, и когда видишь список людей, которые ничего общего не имеют с нормальными моральными ценностями, тогда ты понимаешь, что все-таки мы ближе к провалу", - добавил он.

"Мы продолжали делать реформу госкомпаний, при этом понимая, что государство плохой собственник и только приватизация спасет от всего этого дерибана и политической коррупции. Появился хороший закон о финансировании политических партий из бюджета. Это сразу минимизирует надобность вытягивать из госкомпаний колоссальные денежные ресурсы, в том числе чиновниками ГФС, чтобы потом играться деньгами на выборах. Мы придумали обязательный аудит, публиковать финансовую отчетность – этого же ничего не было. Создали номинационный комитет (для отбора руководителей госкомпаний – ред.). Но это не работало. Был саботаж по назначению людей на руководящие должности в госкомпаниях", - рассказал он.

По словам Абромавичуса, саботаж и политическое давление начиналось в линейных министерствах.

"Мы убрали возможность инициирования конкурса линейным министерством по топ-60 компаниям и забрали эту функцию под министерство экономики. И, конечно же, привлекательность должности министра экономики сразу же выросла. Туда еще НАК "Нафтогаз" добавили в управление. Это же не так, что НАК "Нафтогаз" решили из Министерства топлива и энергетики передать кому попало. Впереди реформы в НАК "Нафтогаз" идет EБРР, который дал большущий кредит. Поэтому EБРР, который знает кто здесь и чем занимается, сказал (передать НАК "Нафтогаз" в управление) только в Министерство экономики. После чего привлекательность и важность должности министра экономики выросла до поднебесья", - рассказал Абромавичус.

"Это вылилось в начале этого года в желание порулить этими потоками. Давление сумасшедшее. Я решил в этом не участвовать", - отметил он.

Абромавичуса ждут на фракции БПП

Министр экономического развития и торговли придет в четверг на заседание фракции БПП "Солидарность". Об этом "Украинской правде" сообщили собеседники во фракции.

"Официально у нас стандартный порядок. А неофициально - будет (присутствовать). Поэтому да, он придет", - отметил собеседник.

Как отметил нардеп, заседание фракции запланировано на 9 утра.

Кроме того, один из депутатов БПП отметил, что отношение к заявлению министра во фракции разное.

"Сейчас у нас условные три группы: те, кто поддерживает Айвараса, те кто его не поддерживает и, скажем так, - болото", - сказал собеседник.

3 февраля Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко, которого СМИ также называют "финансовым поручителем" президента Украины.

Заместители Абромавичуса также подали в отставку.

Кононенко назвал эмоциональным решение Абромавичуса и считает его попыткой того снять с себя ответственность за неудачи в работе МЭРТ.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины открыли уголовное производство по заявлению министра экономического развития.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал защищать членов Кабмина от давления, но отметил, что "отставка – это бежать с поля боя".

Президент Украины Петр Порошенко встретился с Абромавичусом и заявил, что тот должен остаться на своем посту. Министр взял время на раздумие.

Послы государств Европы, США и Канады также выступили против отставки Абромавичуса.

В конце 2015 года после года-полутора работы на госслужбе в отставку с поста первого замминистра инфраструктуры ушел Владимир Шульмейстер, а с поста первого замглавы Нацбанка Украины – Александр Писарук, а в январе – первый заместитель главы Минэкономразвития Руслан Корж, все до назначения работали в бизнесе.

Напомним также, что 18 сентября 2015 года Верховная Рада не поддержала заявление об отставке главы Минздрава Александра Квиташвили.

В декабре об отставке заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. В январе 2016 года уйти из Кабмина решил и министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

Парламентская коалиция обсуждает смену состава Кабмина.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Офіційні новини | Переглядів: 911 | Додав: adminA | Теги: отставка, холодный душ, руководство страны, Абромавичус | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]