Чт, 2024-04-25, 22:47
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:17
Кабмин уйдёт в отставку, если его попробуют переформатировать. ВИДЕО
Інші останні Політичні новини

Кабинет министров Украины уйдет в отставку в полном составе в случае, если Верховная Рада Украины примет решение о его переформатировании, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы четко заявили следующее: мы все пришли одной командой, и мы будем работать дальше одной командой, и если будет принято решение о том, что эта команда должна быть изменена, мы уйдем все вместе", - заявил премьер на пленарном заседании Верховной Рады во время часа вопросов к правительству.

"Но мы будем бороться до последнего", - подчеркнул Яценюк.

Отвечая на вопросы парламентариев, премьер отметил, что если Верховная Рада недовольна деятельностью Кабмина, то она имеет конституционное право отправить правительство в отставку.

"У вас есть конституционное право внести в парламент резолюцию о недоверии Кабинету министров. Пожалуйста, воспользуйтесь этим правом – поставьте на голосование вопрос о недоверии правительству. Если оно (постановление – ред.) наберет голоса, мы с честью и гордостью передадим новому составу Кабинета министров соответствующие полномочия. Сделайте этот шаг – это уже будет ваша ответственность", - заявил Яценюк.

Яценюк заявил, что министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус находится "под защитой" "Народного фронта" и правительства.

"Я буду пресекать любые попытки сейчас пытаться давить на Абромавичуса или совершать против него незаконные действия. Этот министр под защитой моей фракции и правительства", - сказал Яценюк.

Напомним, фракции парламентской коалиции "Самопомич" и "Батькивщина" настаивают на отставке Кабмина. При этом на отставке правительства Яценюка настаивают все фракции - члены правящей коалиции "Европейская Украина".

18 сентября 2015 года Верховная Рада не поддержала заявление об отставке главы Минздрава Александра Квиташвили. В декабре об отставке заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. В январе 2016 года уйти из Кабмина решил и министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

3 февраля министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил о решении уйти в отставку, его заместители также подали в отставку.

4 февраля на внеочередном заседании правительства министры, ранее подавшие заявления об отставке, сообщили о готовности отозвать свои заявления. Вместе с тем министры выдвинули ряд условий, при которых они готовы продолжать свою работу в правительстве. При этом Абромавичус решил не отзывать свое заявление.

Гройсман заявляет, что не позволит правительству делать депутатов "виноватыми и глупыми"

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявляет, что не позволит правительству делать "виновными во всем и глупыми" народных депутатов.

Об этом спикер заявил на заседании парламента в ответ на упреки, что парламент не всегда поддерживает инициативы правительства.

Он подчеркнул, что нередко предложенные правительством законопроекты являются несовершенными.

Гройсман, в частности, отметил, что министр здравоохранения Александр Квиташвили предложил законопроект о реформировании медицины, где в качестве примера указывает на реформы в этой отрасли в Винницкой, Донецкой областях и городе Киеве, однако, по словам спикера, именно в этих регионах реформы привели к развалу отрасли.

"Такое решение парламент принимать не будет, независимо от партий, независимо от фракций, независимо от политических взглядов", - заявил Гройсман.

Он подчеркнул, что "украинский парламент в самые трудные минуты подставлял плечо каждому министерству для принятия эффективных решений".

"Делать сегодня виновных во всем и глупыми депутатов я не дам. Это касается всех народных депутатов Украины", - подчеркнул Гройсман.

Эти словам председателя ВР вызвали аплодисменты в сессионном зале и возгласы поддержки.

По словам спикера, парламент "исправно принимает решения, которые позволяют выводить страну из кризиса. Я настаиваю на том, что это должен быть откровенный и конструктивный диалог".

Гройсман подчеркнул, что в большинстве случаях парламент и правительство несут совместную консолидированную ответственность за решения. В то же время он добавил: "Я не хотел бы рассматривать возможность, при которой кто-то будет глупым, а кто-то будет умнее".

Он призвал всех к "конструктивному взаимодействию и к тому, чтобы мы объединились и двигались дальше".

Председатель ВР призвал парламент и правительство уважать друг друга.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 775 | Додав: adminA | Теги: проба переформатирования, отставка, Кабмин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]