Вт, 2024-04-23, 08:40
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

08:34
Американский газ у Польши купит Украина
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Украина получит американский газ, который сначала поступит в LNG-терминал польской нефтегазовой компании (PGNіG), а после регазификации будет продан "Энергетическим ресурсам Украины" (ЭРУ).

Стороны подписали соответствующее соглашение, информирует пресс-служба украинской компании в четверг, 29 августа.

"Благодаря последовательному расширению поставок сжиженного газа PGNiG способна предлагать природный газ большему количеству потребителей", – сказано в сообщении.

В Польшу газ из США прибудет в начале ноября, и поставки для ЭРУ будут осуществляться до конца 2019 года.

Президент правления PGNiG Петр Возняк заявил, что за последние два года польская компания получила весомый опыт на рынке сжиженного природного газа (СПГ). По его словам, единственным ограничением для увеличения экспорта в Украину является мощность газопроводов Польши в направлении Силезия — Прикарпатья.

"Мы ожидаем, что мощность этих газопроводов будет расширена максимум до 2021 года", – добавил он.

В свою очередь директор "ЭРУ Трейдинг" Ярослав Мудрый отметил, что газ законтрактован для закачки и хранения в подземных хранилищах газа (ПХГ) для дальнейшей поставки потребителям в зимний период.

"В данном случае, учитывая развитую структуру украинской газотранспортной системы, Украина может стать не последним пунктом назначения американского СПГ, который в дальнейшем может поставляться в такие страны как Венгрия, Румыния и даже Молдова", – сказал он.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 724 | Додав: admin | Теги: соглашение, купит, газ, Украина, Польша, американский | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]