Пт, 2024-04-19, 06:34
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:12
Архитектор Центра Помпиду умер
Інші останні Новини світу

центр помпиду На 89-м году жизни скончался один из самых значительных архитекторов последних десятилетий Ричард Роджерс. Лауреат премии Прицкера, которую называют Нобелевской премией архитектуры, был известен и спорными проектами.

Роджерс вместе с итальянцем Ренцо Пиано спроектировал парижский Центр Помпиду. Выведенные наружу и убранные в гигантские трубы коммуникации здания уже несколько десятилетий шокируют публику. Центр называют "парижским нефтеперегонным заводом" и "Нотр Дамом труб".

В 2014 году в центре Лондона был открыт 225-метровый небоскреб, прозванный "Терка" за напоминающую этот предмет обихода форму. Он также спроектировал лондонскую арену Millennium Dome и штаб-квартиру компании lloyd's, терминалы международных аэропортов Лондона и Парижа, новую башню Международного торгового центра в Нью-Йорке.

Роджерса считают одним из родоначальников "хай-тек архитектуры", соединяющей самые современные материалы и футуристический дизайн. Однако сам он говорил, что здания нельзя рассматривать в отрыве от окружающей его городской среды: "Они нераздельны".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 537 | Додав: admin | Теги: смерть, архитектор, роджерс, центр, помпиду | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]