Пт, 2024-03-29, 07:36
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:39
Членство Финляндии и Швеции НАТО готово быстро предоставить
Інші останні Новини Європейського Союзу

Если Финляндия и Швеция подадут заявки на членство в НАТО, альянс способен очень быстро принять их, заявил в эфире телеканала CNN генсек Альянса Йенс Столтенберг.

"Мы ведем хороший диалог с политическими лидерами Финляндии... и со Швецией. Конечно, решать им, но если они подадут заявки, их одобрят все 30 союзников по НАТО. Мы найдем способы, как быстро это сделать", - заявил он.

На фоне войны в Украине поддержка членства в НАТО в Финляндии резко возросла.

Напомним, что в Финляндии глава парламентского комитета по иностранным делам Мики Ниикко заявил, что уходит с поста руководителя комитета после сообщения в Twitter об Украине и НАТО.

В своем сообщении политик предложил президенту Франции Эммануэлю Макрону или кому-то еще "выступить публично и сказать, что Украина не вступит в НАТО". Сообщение вызвало возмущение и критику, так как оно противоречит официальной внешнеполитической стратегии Финляндии, которая гласит, что любое государство имеет право самостоятельно принимать решения в области внешней политики.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 422 | Додав: adminA | Теги: НАТО, Финляндия, Швеция, членство | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]