Чт, 2024-04-25, 15:49
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:44
Что известно - получит ли сегодня Украина статус кандидата в ЕС
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Стремление Украины к политическому сближению с Западом может получить сегодня новый импульс.

Ожидается, что Европейская комиссия представит официальное заключение о том, что Украина должна рассматриваться как страна-кандидат на вступление в Европейский Союз. 27 стран-членов ЕС должны будут решить, согласны ли они с мнением Комиссии, информируют СМИ.

Президент Украины Владимир Зеленский официально подал заявку на вступление страны в Европейский Союз 28 февраля, через четыре дня после вторжения россии в страну.

Он попросил ЕС "срочно принять Украину по специальной процедуре. Наша цель — быть со всеми европейцами, быть равными с ними. Я уверен, что мы этого заслуживаем. Я уверен, что это возможно".

В четверг Зеленский заявил, что Украина готова работать над тем, чтобы стать полноправным членом ЕС.

"Мы понимаем, что путь в Европейский Союз — это действительно путь, и это не один шаг", — сказал он. "Но этот путь должен начаться, и мы готовы работать над тем, чтобы наше государство превратилось в полноправного члена Европейского Союза, и украинцы уже заслужили право вступить на этот путь".

Выступая вместе с ним на пресс-конференции в Киеве, канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что Германия выступает за положительное решение по кандидатуре Украины в ЕС, и что Украина "принадлежит к европейской семье".

Также в четверг президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что "нет времени для колебаний" и предложил Европейскому Союзу предоставить Украине статус кандидата.

"Мы находимся на поворотном этапе европейской истории", — сказал он.

Однако, несмотря на положительные первые сигналы, поступающие из разных источников, вступление Украины в ЕС далеко не свершившийся факт.

По политическим и процедурным причинам вполне возможно, что ЕС в конечном итоге решит, что сейчас не самое подходящее время. И даже если они согласятся с мнением председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Украина должна быть рассмотрена на предмет членства, могут пройти годы, даже десятилетия, прежде чем это станет реальностью.

Ожидается, что Комиссия заявит, что вступление Украины в ЕС начнется только после того, как закончится война и институты страны смогут соответствовать критериям, необходимым для вступления в ЕС.

Известные как Копенгагенские критерии, это довольно невнятные требования.

Они касаются того, функционирует ли в стране свободная рыночная экономика, способны ли институты страны поддерживать европейские ценности, такие как права человека и толкование ЕС верховенства закона, а также функционирует ли в стране инклюзивная демократия.

Только после этого можно начинать работу над 35 главами переговоров ЕС, последние три из которых возвращают к некоторым областям Копенгагенских критериев.

Затем, когда лидеры стран-членов ЕС придут к соглашению, оно должно быть ратифицировано в парламенте ЕС и законодательными органами власти каждой страны-члена.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 336 | Додав: adminA | Теги: Украина, ес, сегодня, статус кандидата | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]