Пт, 2024-03-29, 11:16
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:35
Франция отозвала посла: Эрдоган отправил Макрона к психиатру
Інші останні Новини світу

эрдоган макрон психиатр франция посол Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с новыми нападками на президента Франции Эммануэля Макрона, рекомендовав французскому политику обратиться к психиатру в связи с заявлениями, сделанными им после убийства учителя истории Самюэля Пати.

"Что у этого Макрона за проблемы с исламом и мусульманами? Что еще можно сказать о главе государства, который не понимает принципа свободы вероисповедания и так обращается с миллионами жителей своей страны, у которых другая религия?" - спросил Эрдоган на встрече с активистами Партии справедливости и развития.

Реакция Елисейского дворца не заставила себя ждать. "Подобная грубость абсолютно неприемлема. Мы не потерпим оскорблений. Мы призываем Эрдогана изменить политический курс, опасный во всех отношениях", - сообщил представитель канцелярии Макрона, добавив, что турецкий президент не осудил убийства учителя и не выразил соболезнований. Посол Франции в Анкаре был отозван в Париж для консультаций.

Напомним, что 16 октября учитель истории Самюэль Пати был обезглавлен во дворе колледжа. Убийца - 18-летний уроженец Москвы Абдула Анзоров, выросший в чеченской семье, перебравшейся во Францию из России. Мотивом преступления стало то, что Пати, рассказав ученикам о свободе слова, показал им карикатуры на пророка Мухаммада.

Преступление вызвало во Франции потрясение. Президент Макрон заявил, что речь идет о терроре исламистов и заявил, что будет бороться с мусульманским сепаратизмом. Он отказался осуждать публикацию карикатур. Учитель был посмертно удостоен ордена Почетного легиона.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 582 | Додав: admin | Теги: посол, Макрон, Эрдоган, психиатр, Франция | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]