Чт, 2024-04-25, 12:30
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:24
Испанское гражданство получат 3,5 миллиона евреев
Інші останні Новини Європейського Союзу
Потомки евреев, изгнанных из Испании в 1492 году, смогут получить испанское гражданство.

Об этом заявил министр юстиции страны Альберто Руис-Гальярдон . Крупные израильские газеты откликнулись на новость заголовками вроде «Испанская мечта», пишет El Mundo (перевод — Inopressa.ru).

Правда, пока это лишь законопроект - поправки к статье 23 Гражданского кодекса Испании. В проекте документа сказано, что гражданство получат «те иностранные граждане-сефарды, которые докажут этот факт и свою особую связь с нашей страной, даже если они не проживают в Испании на законных основаниях и вне зависимости от их идеологии, религии или убеждений».

Чтобы поправки вступили в законную силу, их должен одобрить парламент Испании. Но испанские власти уже опубликовали список фамилий, и «сефарды просматривают его с любопытством и надеждой», утверждает издание. Люди по фамилии Амсалем, Медина, Абутбул, Данон, Толедано, Нахмиас, Сабан или Морено смогут получить испанские паспорта, если докажут, что у них действительно есть сефардийские корни. «Важно, что им не придется отказываться от своего нынешнего гражданства», - добавляет автор статьи. По разным оценкам, критериям отвечают до 3,5 млн евреев в мире.

Юрист Леон Амирас сообщил, что ему позвонили более 80 сефардов за один день. «Несмотря на трагическое прошлое и изгнание евреев, в Израиле очень нежно относятся к Испании. Будем надеяться, что это окажется не просто пиар-акцией, но и историческим шагом», - заметил он.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 926 | Додав: adminA | Теги: 5 миллиона евреев, испанское гражданство | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]