Чт, 2024-04-18, 10:12
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:46
Из России и Луганска в Харьковской области опасаются чумы
Інші останні Новини з регіонів України

Пограничники охраняют границу от диких кабанов. Харьковские ветеринары бьют тревогу — в соседних с Харьковской областью регионах зафиксировали случаи заболевания африканской чумой свиней. Поэтому в об­ласти усилили охрану границы, делают следовые полосы и обрабатывают колеса ав­томобилей антивирусным раствором, передает segodnya.ua.

Как рассказал нам и. о. начальника облуправления ветмедицины Александр Тертышник, несмотря на то, что случаев заболевания чумой, от которой могут погибнуть лишь животные, в нашем регионе пока не было, ситуация весьма непростая. "С начала года уже зафиксировали пять случаев африканской чумы в Луганской области, еще четыре — в Черниговской. Столь напряженная ситуация связана с миграцией дикого кабана, потому что практически все случаи возникновения заболеваний связаны с дикими животными. А ведь вакцины против африканской чумы ученые до сих пор не нашли", — говорит Тертышник. Осложняет ситуацию и то, что деятельность госветслужбы соседей в захваченных боевиками районах Донецкой и Луганской областей полностью парализована. Более того, около 60 случаев африканской чумы уже зафиксировали в РФ, в частности в соседней Белгородской области.

Чтобы возбудитель опасного заболевания не попал в Харьковскую область, в охотничьих угодьях уже начали отстреливать диких кабанов. Планируется, что на экспертизу отправят около 400 животных. Впрочем, пока ни в одной из 27 отобранных проб возбудителя африканской чумы не об­наружили.

Тем временем пограничники, которые и без того работают в усиленном режиме, дополнительно охраняют границу еще и от диких кабанов. Начальник Харьковского погранотряда Александр Крук рассказал нам, что миграцию животных из России могут проследить по следам на земле, которые фиксирует так называемая контрольно-следовая полоса — распаханная земля вдоль границы. Миграцию диких животных также останавливают противотанковые рвы, которые вырыли вдоль границы для защиты от возможного вторжения войск РФ.

Помощник начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Мирон Сыдор добавляет: люди, пересекающие границу пешком, теперь проходят через дезинфицирующие коврики, а шины въезжающих автомобилей обрабатывают специальным средством, которое убивает вирусы. Установлены такие дизбарьеры как в международном пункте пропуска "Гоптовка", так и в местных. К слову, теперь через границу не пропускают мясо, которое выявляют благодаря работе кинологов.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 854 | Додав: adminA | Теги: чумы, Харьковской области, России и Луганска | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]