Пт, 2024-03-29, 02:49
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:02
Как бежала из Уханя после вспышки коронавируса рассказала китаянка
Інші останні Новини світу

В Китае за последние сутки коронавирусом заразились 3887 человек - общее число заболевших 2019-nCoV превысило 24324 человека. За сутки в провинции Хубэй скончались 65 человек - общее число погибших достигло 490 человек.

В настоящее время вирус распространился из Китая, по меньшей мере, в 24 другие страны. За пределами материковой части страны смерть была зарегистрирована в Гонконге, а также на Филиппинах.

В самом Китае последствия эпидемии уже давно напоминают кадры из фильмов-катастроф - многие крупные города страны словно вымерли, на улицах почти нет людей.

В интервью Deutsche Welle покинувшая Ухань китаянка рассказала, как ей удалось бежать 10 дней назад из города после вспышки коронавируса, и почему она предпочитает не распространяться об этом.

В Ухане женщина вместе с мужем хотела отпраздновать китайский Новый год в кругу его семьи, и приехала туда за сутки до того, как узнала, что город будет закрыт, чтобы не допустить распространения коронавируса. В 9 часов утра жителям сообщили, что с 10 утра им запрещено покидать Ухань. "У меня началась паника. Я сказала мужу, что мы немедленно должны уехать", - рассказывает женщина. Они быстро собрали вещи и в спешке вышли на улицу, чтобы поймать такси. Но у светофора стоял лишь один автомобиль. Они пообещали водителю любую сумму за то, чтобы он вывез их из города. Примерно за 100 евро водитель привез их в пригород Уханя. Там они сели в поезд, который доставил их в родной город. С тех пор семья покидает свою квартиру только для того, чтобы забрать продукты, которые им привозят службы доставки, или чтобы вынести мусор: "Мы дожидаемся, пока все уснут. Тогда мы надеваем защитные медицинские маски и выносим мусор".

"Нам звонили из домового комитета и местного полицейского участка и требовали, чтобы мы оставались дома", - продолжает женщина. Они с мужем должны каждый день мерить температуру и сообщать об этом в соответствующее ведомство.

Однако эксперты в области здравоохранения предупреждают о том, что полная изоляция людей может вызвать обратный эффект. У больных может появиться страх обращаться к врачам. Может возникнуть паника. Так, еще в первые дни, когда был введен карантин, люди, независимо от того, были они больны или здоровы, буквально штурмовали больницы. В социальных сетях курсируют фото и видео очередей в больницах. "Я видел в больницах множество трупов", - сообщил в одном из видеочатов Уханя адвокат Чень Цюйши. Он поехал туда, чтобы задокументировать происходящее: "Я видел много людей, у которых несколько дней был кашель и повышенная температура, но они не знали о том, заражены ли коронавирусом или нет, потому что в больнице их не обследовали".

Крупные города Китая сейчас словно вымерли: на улицах почти нет людей. Редкие прохожие избегают контактов друг с другом и торопятся пройти мимо. Столица Китая Пекин выглядит так, будто ситуация с коронавирусом ее пока сильно не затронула. Но там жители также предпочитают оставаться дома.

В Пекине представители комитетов жильцов ходят по домам, разносят листовки и интересуются здоровьем соседей. Через громкоговоритель жителей города предупреждают о том, что нужно делать и куда обращаться в случае, если они приехали из охваченного вирусом региона. В магазинах, отелях, торговых центрах установлены пункты контроля, где у посетителей измеряют температуру.

Во всей стране сотрудники госслужб находят тех, кто побывал в провинции Хубэй и требуют, чтобы они две недели не выходили из дома. Люди сообщают о том, что не могут снять комнату в отеле, если побывали в Хубэе, или подвергаются нападкам со стороны местных жителей.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 832 | Додав: admin | Теги: Ухань, вспышка, китай, коронавирус | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]