Чт, 2024-03-28, 14:17
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:24
Кодировать лекарства будут в Украине
Інші останні Медичні новини

Украина, кодирование, лекарство Министерство здравоохранения и фармпроизводства обсудили вопросы внедрения 2D-кодирования лекарственных средств. По данным ВОЗ, до 10% лекарственных средств, которые есть на рынке Украины, фальсифицированы.

 Об этом во время брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве отметили, что в Украине будут маркировать не только препараты собственного производства, но и импортного.

"Это большой риск для пациентов. Первое, что мы обсудили с фармкомпаниями, – это введение 2D-кодирования лекарственных средств, всех, что используются и зарегистрированы в Украине. Это и украинского и импортного производства. Такова мировая практика", - отметил Степанов.

2D-кодирование будет осуществляться во время производства препаратов, код сразу вносится в общую систему, и путь лекарственного средства можно будет отслеживать от производства до аптеки. По словам Степанова, таким образом можно четко проконтролировать наличие фальсифицированных лекарственных средств в украинских аптеках.

На внедрение 2D - кодирования могут уйти от 2 до 2,5 лет, поскольку некоторым фармпроизводителям нужно переоборудовать производственные линии. Первыми на 2D-кодирования будут переведены те лекарственные средства, которые входят в правительственную программу "Доступные лекарства".

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Медичні новини | Переглядів: 672 | Додав: admin | Теги: Украина, лекарство, кодирование | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]