Пт, 2024-04-26, 07:44
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:21
Майкл Макфол: Трамп сделает для Путина все, что угодно. Неудивительно, что он игнорирует российские выплаты за убийства американских солдат
Інші останні Новини світу

макфол, трамп, путин, россия выплата, убийство, сша, солдат "Похоже, президент России Владимир Путин платил повстанцам-талибам* в Афганистане за убийство американских солдат. Приведя, по крайней мере, к одной смерти, а, возможно, и к большему числу, эти российские вознаграждения предположительно дали желаемый результат. Несмотря на то, что эти усилия Путина вселяют глубокое беспокойство, они не вызывают удивления: они следуют четкой схеме игнорирования международных норм, правил и законов - и вынуждают США что-либо предпринять в этом отношении. Путин видит в Соединенных Штатах своего главного врага. Он боится наших демократических ценностей; считает, что мы активно продвигаем эти ценности, чтобы подрывать автократов, в том числе его самого; и питает отвращение к либеральному международному порядку, который, по его мнению, служит американской гегемонии и ослабляет Россию. Эти последние действия направлены на то, чтобы удержать США в тупике в Афганистане", - пишет на страницах The Washington Post Майкл Макфол, бывший посол США в России, директор Института международных исследований Фримана Спольи , научный сотрудник Гуверовского института Стэндфордского университета и обозреватель газеты.

"Более тревожным являются ответные меры президента Трампа: никаких мер. И этот ответ также следует паттерну лояльности Путину: президент систематически хвалил Путина, отвергал вмешательство России в выборы 2016 года, никогда не критиковал аннексию Крыма Россией и не изрек ни слова о нарушениях прав человека и усиливающейся автократии в России. Приятие Путина Трампом, несмотря на очевидные издержки для национальной безопасности США, укрепилось. Но этот последний случай проявления безразличия - молчание по поводу убийства американских солдат - это падение на новую глубину", - считает автор публикации.

К настоящему моменту мы знаем, чего ожидать от Путина, чей список воинственных действий длинен и все более дерзок (...)", - полагает Макфол, отмечая, что "слабый ответ Трампа на эти действия также соответствует последовательному паттерну": "Его администрация пыталась осуществить соответствующие политические меры, чтобы сдержать и наказать путинский режим - меры, которые сам Трамп стремился ослабить. Администрация была права, отправив "летальную" военную помощь Украине, но Трамп подорвал преимущества этой политики, попросив своего друга и адвоката Руди Джулиани попытаться обусловить получение этой военной помощи несуществующей грязью, которую правительство Украины может нарыть на бывшего вице-президента Джо Байдена. Администрация была права, предоставив новые ресурсы и солдат для НАТО. Но Трамп ослабил единство и готовность НАТО, распекая лидеров союзников, в частности, канцлера Германии Ангелу Меркель, и постоянно рассматривая альянс как вымогательство под предлогом защиты. Трамп, по сообщениям, не участвовал в межведомственном процессе, прежде чем в одиночку принял решение сократить количество американских солдат в Германии. И он приказал существенно сократить американские силы в Сирии, сделав еще один подарок Путину и даже не сообщив об этом своему министру обороны Джиму Мэттису. (Путин получил дополнительное преимущество после отставки Мэттиса в 2018 году из-за этого вопроса)", - уверяет Макфол.

"В обмен на все эти подарки Путину Трамп не получил ничего. Бьющая через край преданность президента российскому автократу не принесла никаких положительных результатов национальным интересам США - ни нового договора о контроле над вооружениями, ни помощи в разрешении ухудшающихся отношений с Ираном, ни помощи в борьбе с "Талибаном", ни вывода российских войск из Украины, ни освобождения из московской тюрьмы незаслуженно заключенного в тюрьму американца Пола Уилана и никаких привлекательных торговых сделок", - указывает автор публикации.

"Тем временем Трамп последовательно пытался подружиться с Путиным, даже когда это считалось политически неразумным, и когда почти вся его администрация выступала против этого подхода. (...) Даже по небольшим вопросам, имеющим мало отношения к американским национальным интересам, Трамп поддержал пропаганду Путина, включая защиту вторжения Советского Союза в Афганистан в 1979 году и предложение, что Черногория может спровоцировать третью мировую войну", - говорится в статье.

"Столь же беспокоящим является то, что алиби Трампа на отсутствие реакции на очевидное заказанное Россией убийство американских солдат в Афганистане - это некомпетентность. (...) Советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен получает президентскую Суточную разведывательную сводку, как и другие высокопоставленные представители национальной безопасности. Почему никто из них не рассказал Трампу об этих данных с тех пор, как Белый дом узнал о них в прошлом году, особенно прежде, чем он несколько раз позвонил Путину, приглашая его вернуться в "Большую семерку" или объявляя о сокращении американских войск в Германии? В течение тех пяти лет, что я работал в администрации Обамы, президент проверял соответствующие разведданные, прежде чем звонить какому-либо главе государства или принимать какие-либо важные внешнеполитические решения. Этот процесс, кажется, не функционирует в администрации Трампа".

(...) "Но даже если Трамп только что узнал о выплатах, он все еще не озвучил, что он предпримет в этом отношении. (...) Трамп не собирается менять свое поведение по отношению к России; он слишком увлечен своим персонализированным подходом к дипломатии и хаотичным процессом принятия решений. Но представьте себе, что еще могут означать еще четыре подобных года для наших военных за границей, наших союзников или нашей национальной безопасности в целом. Нетрудно представить, как Трамп едет в Москву посмотреть ежегодный военный парад 9 мая и отпраздновать окончание Великой Отечественной войны со своим другом Путиным; или отмену санкций в отношении России и отказ от Украины; или пытается вывести США из НАТО. Слабый ответ Трампа на информацию о вознаграждениях - предвестник того, что грядет худшее", - утверждает Майкл Макфол.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 646 | Додав: admin | Теги: трамп, Макфол, россия выплата, солдат, Путин, убийство, США | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]