Чт, 2024-03-28, 19:42
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:48
МИД Канады - похищение людей в Украине является "попыткой запугать участников мирных протестов"
Інші останні Надзвичайні новини
Похищение активистов в Украине является попыткой запугать участников мирных протестов в стране. В Оттаве обещают следить за развитием ситуации в Украине и рассмотреть варианты дальнейшего реагирования, если это потребуется.

Об этом заявил глава МИД Канады Джон Бэрд, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ.

"Канада возмущена похищением известного украинского оппозиционного лидера Дмитрия Булатова и жестокими пытками, которым он подвергся, - отметил министр. - Наш посол вместе с представителями других стран посетил больницу, в которой находится Булатов, чтобы узнать о его состоянии и выразить обеспокоенность Канады. Мы призываем к проведению независимого расследования обстоятельств этого дела и всех остальных преступлений, совершенных в отношении участников протестов".

"Мы также призываем украинское правительство конструктивно сотрудничать с оппозицией и украинским народом с целью урегулирования кризиса мирным путем", - продолжил Бэрд.

"Мы будем следить за развитием ситуации в Украине и вместе с нашими международными партнерами рассмотрим варианты дальнейшего реагирования, если это потребуется", - указал министр.

В Канаде проживает вторая по численности - после России - украинская диаспора: 1,2 млн. человек. Примерно каждый 30-й канадец имеет украинские корни. Ранее Оттава запретила ряду украинских официальных лиц въезжать в Канаду из-за силовых акций против митингующих.

Напомним, одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова, пропавшего неделю назад, вечером 30 января нашли в селе Вишенки Бориспольского района под Киевом.

Как рассказал сам Булатов, неизвестные били его, пытали, отрезали ухо и даже распинали - у него есть проколы на руках. Активист не знает, кто его похитил, но заметил, что бандиты разговаривали с российским акцентом.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 908 | Додав: adminA | Теги: попыткой запугать, МИД Канады, похищение людей, украине | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]