Пт, 2024-04-19, 18:18
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:40
Может упасть на Землю астероид размером с холодильник
Інші останні Новини світу науки і технологій

астрофизик падение земля астероид Американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон на своей странице в Instagram опубликовал запись, которая широко разошлась в социальных сетях и цитируется многими СМИ.

"Астероид 2018VP1, космический камень размером с холодильник, мчится к нам со скоростью более 25000 миль в час. Он может коснуться Земли 2 ноября, за день до президентских выборов. Но он недостаточно большой, чтобы причинить вред. Так что если конец мира наступит в 2020 году, это будет не по вине Вселенной", – написал Тайсон.

Напомним, что космический объект считается потенциально опасным, если он пересекает орбиту Земли на расстоянии менее 0,05 астрономической единицы (примерно 19,5 расстояний от Земли до Луны, 7,5 млн км), и его диаметр превышает 100-150 метров. Объекты таких размеров достаточно крупны, чтобы вызвать беспрецедентные разрушения на суше или огромное цунами в случае падения в океан.

Астероид 2018VP1, открытый 3 ноября 2018 года, не подходит под это определение по своим размерам. Крайне маловероятно, чтобы этот астероид, относящийся к группе "Аполлонов", упал на Землю. По оценке астрономов, скорее всего он пролетит в 384 тысячах километров от поверхности Земли. Вероятность его вхождения в атмосферу Земли оценивается в 0,41%.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу науки і технологій | Переглядів: 617 | Додав: admin | Теги: Падение, земля, астрофизик, астероид | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]