Пт, 2024-03-29, 13:38
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:13
Мы дадим воду в Крым только после деоккупации - Джемилев
Інші останні Політичні новини

Джемилев: Мы дадим воду в Крым только после деоккупации

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев заявил, что Киев пустит днепровскую воду в Крым только после деоккупации полуострова. Об этом он сказал в эфире Радио Крым.Реалии.

«Конечно, дефицит воды в Крыму есть – в степной части это уже катастрофа для сельского хозяйства. Мы будем подавать воду, обязательно, но только после освобождения Крыма от оккупантов. Разговоры о том, что это наносит ущерб жителям, другие сантименты – расскажите это в другом месте. Вы что, ожидали, что вам создадут комфортные условия? Страна, чью территорию вы оккупировали? Напомню, что в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года вся ответственность за положение людей на оккупированной территории ложится на страну-оккупанта, так что говорить о гуманитарных вещах нам не надо», – сказал Мустафа Джемилев.

Напомним, глава бюджетного комитета Верховной Рады Украины Юрий Аристов рассказал об идее продавать воду в аннексированный Россией Крым в комментарии корреспонденту проекта Радіо Свобода «Схемы» (видео было записано 17 октября 2019 года – КР).

Постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич уверяет, что возобновление водоснабжения Крыма по Северо-Крымскому каналу исключено до деоккупации полуострова.​

5 февраля глава подконтрольного Москве Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль сообщил, что питьевой воды в Симферополе осталось максимум на 90-100 дней.

Российский глава администрации Симферополя Елена Проценко сообщала, что ради экономии воды симферопольцам будут давать горячую воду только по выходным.

После этого российский глава правительства Крыма Юрий Гоцанюк сказал, что в Симферополе нет необходимости ограничивать подачу воды. Но при этом призвал крымчан бережно относиться «к такому ценному для полуострова ресурсу».

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 846 | Додав: adminA | Теги: Крым, после деоккупации, вода, Джемилев | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]