Ср, 2024-04-24, 14:50
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:51
О четырёхлетней программе EFF на 17,5 млрд долларов миссия МВФ договорилась с Украиной
Інші останні Економічні новини

Власти Украины успешно завершили переговоры с миссией Международного валютного фонда (МВФ) о новой четырехлетней программе расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF) на сумму около $17,5 млрд, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Переговоры завершены, ожидаем формального решения совета директоров МВФ", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг, 12 февраля. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Яценюк подчеркнул, что новая программа откроет для Украины помощь других международных организаций и партнеров, доведя общую сумму финансирования до $25 млрд.

"Мы обращаемся к МВФ с просьбой утвердить советом директоров четырехлетнюю программу сотрудничества с Украиной EFF, которая в общем позволит Украине в течение четырех лет дополнительно получить в виде финансовой помощи около $25 млрд, из которых $17,5 млрд - это средства, которые МВФ даст Украине на стабилизацию финансовой ситуации", - сказал глава украинского правительства.

По словам Яценюка, успешная реализация новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) позволит Украине при условии остановки российской агрессии стабилизировать ситуацию на финансовом рынке и возобновить экономический рост в 2016 году.

"Мы ожидаем, что, в случае успешности программы и остановки российской агрессии, в 2016 году украинская экономика начнет расти", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Целью является стабилизация банковской системы и валютного курса", – отметил украинский премьер.

Миссия Международного валютного фонда (МВФ), работавшая в Киеве с 12 января по 11 февраля 2015 года, достигла соглашения на уровне персонала с властями Украины о четырехлетней программе расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF) объемом SDR12,35 млрд (около $17,5 млрд, или EUR15,5 млрд), сообщила директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард в Брюсселе.

Ранее СМИ сообщали, что G7 и МВФ допускают выделение Украине 40 млрд долл.

А министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что ожидает стабилизации курса гривни вскоре после обнародования Международным валютным фондом (МВФ) решения о программе расширенного финансирования EFF для страны. 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 975 | Додав: adminA | Теги: 5 млрд долларов, 17, миссия МВФ, Украиной, четырёхлетней программе EFF | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]