Сб, 2024-04-20, 11:32
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:02
ООН Украина официально попросила направить миротворцев на Донбасс
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Президент Петр Порошенко просит Совет безопасности Организации Объединенных Наций развернуть миротворческую миссию на Донбассе.

Об этом он сказал на саммите Совбеза ООН по вопросам миротворчества в США, передают Українські Новини.

«Чтобы восстановить мир в моей стране, весной 2015 года я официально попросил председателя Совета безопасности инициировать надлежащие процедуры для развертывания миротворческой операции ООН в Украине… Я хотел бы подтвердить свою просьбу к этому Совету о развертывании миротворцев на Донбассе — нам нужно двигаться вперед по этому пути, чем раньше — тем лучше», — сказал он.

Порошенко приветствовал начало дискуссии по этому поводу между членами Совбеза и заверил в готовности Украины к конструктивной работе.

В то же время он акцентировал на том, что для эффективной работы миссии и урегулирования ситуации необходим вывод из Украины всего иностранного военного персонала, наемников, их оружия и техники.

Также, по его словам, должен быть обеспечен международный контроль над временно неконтролируемым участком украинско-российской государственной границы.

Порошенко также обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу с просьбой направить в Украину техническую миссию для подготовки развертывания миротворческой операции на Донбассе.

По его словам, что на основании анализа такой технической миссии должны быть разработаны и представлены на рассмотрение Совбеза ООН возможные варианты присутствия миротворцев на Донбассе

Россия подрывает все усилия, направленные на восстановление суверенитета Украины.

"Главная проблема Донбасса в том, что Украина и Россия стремятся к полностью противоположному. Украина хочет мира и восстановления суверенитета над своей территорией", - сказал он.

"Россия стремится обменять мир в Украине на свободу Украины", - добавил он.

"Украина никогда не примет такой договоренности. Не примет ее и международное сообщество", - подчеркнул глава государства.

Россия нарушает режим прекращения огня, продолжает направлять регулярные войска и тяжелое вооружение на Донбасс.

"В этом году Украина инициировала три крупные попытки начала режима прекращения огня - по случаю Пасхи, сбора урожая и школьное перемирие. Однако, российские оккупационные войска и их марионетки вновь их все нарушили", - заявил он.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 636 | Додав: adminA | Теги: Донбасс, миротворцы, официально, Украина, ООН | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]