Чт, 2024-04-18, 02:57
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:29
Опубликовала «шпаргалку» для новой Верховной Рады Ассоциация районных и областных советов
Інші останні Економічні новини

Ассоциация районных и областных советов опубликовала «шпаргалку» для новой Верховной Рады

Самым долгожданным для Ассоциации является законопроект «О принципах административно-территориального устройства Украины»

Новоизбранные депутаты Верховной Рады должны в первую очередь принять четыре законопроекта, касающиеся децентрализации, в частности речь идет о принципах административно-территориального устройства. Соответствующий перечень рекомендаций сформировала и опубликовала на своем сайте Украинская ассоциация районных и областных советов.

«Главным и самым долгожданным для всех, кто внедряет реформу, является законопроект «О принципах административно-территориального устройства Украины» (№8051), который в Верховной Раде лежит уже полтора года и парламент прошлого созыва трижды выносил в зал, но так и не набрал голосов хотя бы для начала его рассмотрения», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что эксперты называют этот законопроект «декоммунизацией украинского законодательства в части административно-территориального устройства». Когда законопроект наконец примут, силу утратит указ Президиума Верховного Совета УССР от 1981 года. Именно этот архаичный указ до сих пор регулирует порядок формирования админтерустройства в Украине.

«Проект закона не меняет административно-территориальное устройство страны, но он устанавливает четкий и современный порядок его формирования в будущем: правила, компетенции, сроки. Без этого окончательно сформировать эффективную систему управления на всех уровнях - громад, районов, регионов - будет невозможно», - добавляют в ассоциации.

Также к первоочередным законопроектам Украинская ассоциация областных и районных советов относит проект «О внесении изменений в закон «О регулировании градостроительной деятельности» (№ 6403).

«Он важен прежде всего для объединенных громад, для их целостного планирования и развития. Вместо десятков дорогих и сложных документов по планированию населенных отдельных пунктов громады, ОТГ с принятием этого законопроекта смогут утверждать единый документ по пространственному планированию - план объединенной громады», - говорится в сообщении.

Кроме того, в ассоциации подчеркивают, что в первую очередь необходимо принять еще два законопроекта - «О службе в органах местного самоуправления» (№ 8369) и о внесении изменений в Закон Украины «О добровольном объединении территориальных громад» (относительно перспективных планов формирования территорий громад Автономной Республики Крым, областей) (№ 9441).

В то же время в ассоциации отмечают, что к рассмотрению в Верховной Раде практически готовы изменения в Конституцию в части децентрализации, но конституционные изменения - процесс сложный и длительный.

«Текст конституционных изменений есть на Правительственном портале. Эксперты и представители местного самоуправления были привлечены к подготовке и поддерживают эти предложения. А в партии нового парламентского большинства уже заявляли о необходимости изменений в Конституцию, создании института префекта и т.п. Таким образом положения этого документа вновь избранные парламентарии, теоретически, могут принять к рассмотрению», - добавляют в ассоциации.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 689 | Додав: adminA | Теги: Ассоциация районных и областных сов, «шпаргалка» для новой Верховной Рад | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]