Чт, 2024-03-28, 19:04
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:22
Оверлок и все о нем
Інші останні Іншомовні новини

Оверлок - разновидность швейной машинки, которой обрабатывают края ткани. Такое приспособление в одно время и лишние края ткани отрезает, и аккуратно срез обметывает. После такой обработки край материала не распускается.

Зачем нужен оверлок

У большинства швейных машин имеются функции квазиоверлочных строчек, которых в общем-то будет достаточно, если вы шьете только по своим нуждам и относительно редко.

Если же вы хотите обработать ткань качественно, сделать край прочным и красивым, то оверлок вам необходим. Для мастериц, которые шьют трикотажные вещи, данная машина незаменима, так как этот прибор делает строчки эластичными.

Трехниточным швом для обметки обрабатывают края материала, еще он удобен при сшивании трикотажных тканей. Данный шов предусмотрен во всех оверлоках бытового типа.

Чем отличаются между собой оверлоки

Конструкция оверлока не предусматривает наличие челнока, в этом устройстве переплетение происходит за счет специальных петлителей. От типа встроенных в оборудование петлителей зависит количество строчек, которое можно на нем сделать.

В недорогих моделях два петлителя, у них нижнее и верхнее расположение. Главное переплетение, которое способно сделать данное оборудование – 3-ниточный шов для обметывания. Им обрабатывают сыпучие материалы, удобно им сшивать полотна трикотажа с параллельной обметкой среза.

Эта строчка поддается изменениям, можно применять ее в каких-либо других целях, меняя натяжение нитей.

Есть еще модификации 3-ниточного шва, которые получаются при перестановке иглы, либо, когда добавляют вторую. Меняя положение иголки, устанавливая ее слева или справа, меняется ширина проложенной строчки. Когда игла будет находиться в левом положении, то мы получим широкий 3-ниточный шов для обметывания.

При наставлении второй иголки можно получить 4-ниточный шов для обметывания. Данным швом сшивают и одновременно обметывают срезы тканей, особенно трикотажных.

Петлитель цепного стежка

Только на этом оборудовании можно сделать плоский шов с трех— или с двухигольной параллельной строчкой, расположенной с лицевой стороны изделия, с изнанки которого будет многониточная обметка (такими швами обрабатывают рукава футболок). Если шов будет прикасаться к коже (футболки, пижамы), то пользоваться надо плоскими швами, которые можно выполнить только на таких оверлоках, либо на специализированных распошивальных машинах.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1383 | Додав: admin | Теги: оверлок | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]